Можно ли убрать данные о судимости, если была назначена выплата денег?

Здравствуйте,у меня был суд 4 года назад, назначили заплатить деньги. можно ли убрать сведения о судимости?

, Елена, г. Балашов

Доброе утро, Елена. Сведения о привлечении к уголовной ответственности будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижения Вами восьмидесятилетнего возраста. Убрать их нельзя. В суд обращаться тоже бесполезно, уже сложилась практика.

Суды при отказе ссылаются на Приказ МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, которым утверждено Наставление по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ (прошедшее регистрацию, в соответствии с Указом Президента РФ от 23.05.1996 N2 763, в Минюсте РФ 12.11.2007 за № 01/11508 дсп-АВ).

Согласно п. 15.2 Наставления хранение информации в пофамильных картотеках учетные карточки хранятся на осужденных не зависимо от срока и вида наказания — до
достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.