8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распределение личного состояния при разводе

(Я не русский, поймите пожалуйста)

Моя мать хочет разводиться с отцом. Они женаты уже 11лет. У матери в состоянии есть коттеж, участки и т.д.

Все документы под именем матери.

При разводе (по договоренности) сколько мать должна распределить с отцом?

, Чой Дон Жун, г. Москва
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте.

Моя мать хочет разводиться с отцом. Они женаты уже 11лет. У матери в состоянии есть коттеж, участки и т.д.
Все документы под именем матери.
При разводе (по договоренности) сколько мать должна распределить с отцом?

Все зависит от момента приобретения имущества и способа приобретения.

Если имущество было приобретено в период брака, по возмездным сделкам, то все имущество является в силу закона совместным имуществом супругов.

А если имущество было приобретено вашей мамой до брака, или во время брака было ей подарено, или получено по наследству, то такое имущество является личным имуществом вашей мамы

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Нужна консультация по личному транспорту мобилизованного если военная полиция пытается изъять тс на что
Нужна консультация по личному транспорту мобилизованного если военная полиция пытается изъять тс на что можно ссылаться что бы это предотвратить ( документы все на руках стс птс и по документам я владелец тс ) так же водитель трезвый. Заранее спасибо
, вопрос №4063460, Павел, г. Москва
Все
Здравствуйте Какие личные переписки я могу выставлять в соц
Здравствуйте. Какие личные переписки я могу выставлять в соц сети и с какими данными. Человек меня оскорбил и я выложила предупредить в соц сеть законно ли это
, вопрос №4062452, Ольга, г. Самара
Семейное право
Имущество является моей личной собственностью, приобретённые до брака?
Может ли супруг оспорить факт дарение на имущество, которое я хочу подарить своему сыну. Имущество является моей личной собственностью, приобретённые до брака? Спасибо
, вопрос №4062213, Наталья, Луганск
Семейное право
Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
После развода один ребёнок остался с матерью,другой с отцом. После продажи общего имущества (квартиры) были получены деньги 1000000,которые делились на 4 доли. Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
, вопрос №4061455, Кристина, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
Добрый день, я сейчас самозанятый, если будет превышение дохода в год более 2,4 млн.руб. То хочу открыть ИП на УСН, но проблема в том, что мне средства приходят только на личную дебетовую карту, и выводить заработок на расчетный счет нельзя. Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
, вопрос №4060714, Петр Семенов, г. Качканар
Дата обновления страницы 25.03.2017