В чем разница в формулировке выписки из ЕГРЮЛ?

В чем разница в формулировке Выписки из ЕГРЮЛ. "Способ прекращения" - Ликвидация ЮЛ и "Способ прекращения" -Прекращение деятельности в связи с ликвидацией ЮЛ. Правильно ли я понимаю, что в первом случае - идет процесс ликвиации, т.е. она не завершена. А во втором- ликвидация завершена. Или как?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!
Вы правы.
Ликвидация юридического лица это один из способов прекращения деятельности юридического лица.
Ликвидация юридического лица влечет его прекращение.
Об этом прямо указано в Гражданском кодексе РФ,

Статья 61. Ликвидация юридического лица
1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Исходя из вышеизложенного, в выписке из ЕГРЮЛ указываются стадии прекращения действия юридического лица:

— ликвидация — идёт процесс прекращения деятельности

— прекращение деятельности в связи с ликвидацией ЮЛ — процесс закончен, деятельность прекращена.

Желаю удачи!