340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Сроки подачи уведомления исчислять с момента подачи последнего уведомления или со дня получения ВНЖ?

получила вид на жительство 12 июля 2016 года, до этого в апреле месяце подавала уведомление о подтверждении проживания на основании РВП, подскажите пожалуйста,срок для подачи уведомления сейчас исчисляется с даты получения вида на жительство, или с момента подачи последнего уведомления по РВП.

23 Марта 2017, 22:53, вопрос №1583174
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктория
883
ответа
412
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Реяне!

Порядок подачи уведомления о подтверждении проживания ин. лицом, имеющим ВНЖ в РФ, определен п. 6 ст. 8 ФЗ РФ № 115 «О правовом положении ин.граждан в РФ». Сначала текст закона:

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязанежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство.

В этой норме закона (и ни в какой другой) не оговорен конкретный срок подачи уведомления (как, например, по РВП, где четко прописано — в течение 2 месяцев с даты получения РВП). Вместе с тем, по этому поводу есть разъяснения ФМС России. В данном случае — ежегодно, это до 31 декабря года, следующего за годом получения ВНЖ. Статус временно проживающей Вы утратили с получением ВНЖ, поэтому отсчет подачи уведомления с даты подачи последнего уведомления по РВП, не актуален.
Например, если Вы получили ВНЖ 12.07.2016 г., то крайний срок подачи
уведомления — 31.12.2017 г. Рада была помочь.

24 Марта 2017, 05:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.