Сроки подачи уведомления исчислять с момента подачи последнего уведомления или со дня получения ВНЖ?

получила вид на жительство 12 июля 2016 года, до этого в апреле месяце подавала уведомление о подтверждении проживания на основании РВП, подскажите пожалуйста,срок для подачи уведомления сейчас исчисляется с даты получения вида на жительство, или с момента подачи последнего уведомления по РВП.

, Реяне, г. Нарьян-Мар1
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Реяне!

Порядок подачи уведомления о подтверждении проживания ин. лицом, имеющим ВНЖ в РФ, определен п. 6 ст. 8 ФЗ РФ № 115 «О правовом положении ин.граждан в РФ». Сначала текст закона:

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязанежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство.

В этой норме закона (и ни в какой другой) не оговорен конкретный срок подачи уведомления (как, например, по РВП, где четко прописано — в течение 2 месяцев с даты получения РВП). Вместе с тем, по этому поводу есть разъяснения ФМС России. В данном случае — ежегодно, это до 31 декабря года, следующего за годом получения ВНЖ. Статус временно проживающей Вы утратили с получением ВНЖ, поэтому отсчет подачи уведомления с даты подачи последнего уведомления по РВП, не актуален.
Например, если Вы получили ВНЖ 12.07.2016 г., то крайний срок подачи
уведомления — 31.12.2017 г. Рада была помочь.