Если я работала неофициально, могут ли меня заставить выплатить недостачу в магазине?

была не официально устроина в магазине,ни каких документов я не подписывала мат.ответственность я тоже не подписывала.ушла оттуда месяц назад на другую работу,но перед этим я предупредила работадателя и отработала три недели без выходных.и теперь оказывается,что на меня вешают не достачу.можит ли на меня повесить работадатель не достачу?и что мне делать дальше?

, Кристина Викторовна Шурыгина, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если трудовой договор не был надлежащим образом оформлен, а Вы приняты на работу, то имеют место быть фактические трудовые правоотношения, а их еще нужно доказать в судебном порядке, чем Ваш работодатель навряд ли будет заниматься, т.к. он ушел тем самым от уплаты страховых взносов и налогов, нарушил Ваши трудовые права и интересы. естественно при этом, в надлежаще оформленным работником заключается договор о материальной ответственности, Вы таковым не являетесь, а значит никому ничего не должны.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Статья 244 Трудового кодекса РФ:

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

ыв

Кристина Викторовна Шурыгина
Клиент, г. Краснодар

я так понимаю,что работодатель не имеет ни чего доказать и востребовать с меня по не достачи?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Работодатель может говорить все что угодно. Советую вам ничего не подписывать и ни на что не соглашаться. В этом случае ему останется только одно: обращаться в суд с иском. Вы в свою очередь можете в суде заявить, что раз были допущены к работе, значит у вас трудовые отношения, т.к. договора подряда вы не подписывали. А раз у вас трудовые отношения, то работодатель обязан был с вами заключить договор о матответственности и проводить инвентаризации по всем правилам, предусмотренным законодательством. Если инвентаризация не проведена по всем правилам, значит в иске откажут

Кристина Викторовна Шурыгина
Клиент, г. Краснодар

здравствуйте!ревизии были.но недостачи были совсем маленькие,а когда я ушла мне насчитали 30000 т.р. недостачи.и теперь говорит выплачивать мне эту сумму,от чего я не согласна с этим.он начал говорить сколько тебе дать сроку на выплату или буду поступать по другому