8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я работала неофициально, могут ли меня заставить выплатить недостачу в магазине?

была не официально устроина в магазине,ни каких документов я не подписывала мат.ответственность я тоже не подписывала.ушла оттуда месяц назад на другую работу,но перед этим я предупредила работадателя и отработала три недели без выходных.и теперь оказывается,что на меня вешают не достачу.можит ли на меня повесить работадатель не достачу?и что мне делать дальше?

, Кристина Викторовна Шурыгина, г. Краснодар
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте.

Если трудовой договор не был надлежащим образом оформлен, а Вы приняты на работу, то имеют место быть фактические трудовые правоотношения, а их еще нужно доказать в судебном порядке, чем Ваш работодатель навряд ли будет заниматься, т.к. он ушел тем самым от уплаты страховых взносов и налогов, нарушил Ваши трудовые права и интересы. естественно при этом, в надлежаще оформленным работником заключается договор о материальной ответственности, Вы таковым не являетесь, а значит никому ничего не должны.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Статья 244 Трудового кодекса РФ:

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

ыв

0
0
0
0
Кристина Викторовна Шурыгина
Кристина Викторовна Шурыгина
Клиент, г. Краснодар

я так понимаю,что работодатель не имеет ни чего доказать и востребовать с меня по не достачи?

Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Работодатель может говорить все что угодно. Советую вам ничего не подписывать и ни на что не соглашаться. В этом случае ему останется только одно: обращаться в суд с иском. Вы в свою очередь можете в суде заявить, что раз были допущены к работе, значит у вас трудовые отношения, т.к. договора подряда вы не подписывали. А раз у вас трудовые отношения, то работодатель обязан был с вами заключить договор о матответственности и проводить инвентаризации по всем правилам, предусмотренным законодательством. Если инвентаризация не проведена по всем правилам, значит в иске откажут

0
0
0
0
Кристина Викторовна Шурыгина
Кристина Викторовна Шурыгина
Клиент, г. Краснодар

здравствуйте!ревизии были.но недостачи были совсем маленькие,а когда я ушла мне насчитали 30000 т.р. недостачи.и теперь говорит выплачивать мне эту сумму,от чего я не согласна с этим.он начал говорить сколько тебе дать сроку на выплату или буду поступать по другому

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я не брать такую же машину хаир, а взять атлант?
Добрый день. В магазине приобрели машинку стиральную хаир. В течении месяца сломалась. Обратились в сервисный центр, они не отремонтировали в срок, так как нет запчастей. Нам дали документ на обмен стиральной машины и сказали обратиться в магазин. Могу ли я не брать такую же машину хаир, а взять атлант?
, вопрос №4084287, Ольга, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие меня ждут последствия, если у меня нет финансовой возможности выплатить штраф?
Я отчислилась из медицинского института, в котором училась по целевому направлению от Министерства здравоохранения. Университет прислал мне требование о выплате штрафа за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, в котором требует выплатить сумму в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на мое обучение (1 млн). В ином случае они обратятся с иском в суд. Официальной работы у меня нет (я самозанятая, с непостоянным доходом), кредит на всю сумму (1 млн) мне не дают, из имущества и недвижимости у меня есть только подаренная доля в квартире, в которой я прописана. Какое решение в моем случае может вынести суд, чтобы я вернула Университету деньги? Какие меня ждут последствия, если у меня нет финансовой возможности выплатить штраф?
, вопрос №4082382, Евгения, г. Калуга
Трудовое право
Скажите пожалуйста, можем ли мы требовать компенсацию в размере трёх окладов?
Добрый день. Нам 12.04 сообщили, что магазин будет работать до 14.05. При этом в качестве одолжения предлагают нам компенсацию в один оклад, так как у нас ещё испытательный срок . Скажите пожалуйста, можем ли мы требовать компенсацию в размере трёх окладов ?
, вопрос №4082230, Лилит, г. Городец
Защита прав работников
Как мне уволиться, если я не могу отработать?
Я устроилась в компанию кассиром- администратором и мне даже при оформлении не выдали копию договора. Я студентка , последний курс перед дипломом, и сейчас по причине практики в учебном заведении, которая до этого не была мне известна, мне надо выходить очно на практику, получается работать я не могу т.к. я работаю 13-ти часовой рабочий день. Как мне уволиться, если я не могу отработать?
, вопрос №4080741, Майя, г. Ярославль
Трудовое право
Имеют ли они право это делать и могут ли подать в суд на меня?
Здравствуйте, у меня возникла проблема. Я работаю в вейпшопе неофициально, недавно к нам на пару месяцев устроился один человек, занимался продажами под кассой, забирал себе товар и делал прочие нелегальные вещи, недавно была ревизия и по предварительным подсчётам недосдача на 120 000 +-. Однако этот человек уже ушел и теперь начальство решило обвинить ещё и меня со сменщиком и поделить долг между нами. Имеют ли они право это делать и могут ли подать в суд на меня?
, вопрос №4079694, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2017