Если я работала неофициально, могут ли меня заставить выплатить недостачу в магазине?
была не официально устроина в магазине,ни каких документов я не подписывала мат.ответственность я тоже не подписывала.ушла оттуда месяц назад на другую работу,но перед этим я предупредила работадателя и отработала три недели без выходных.и теперь оказывается,что на меня вешают не достачу.можит ли на меня повесить работадатель не достачу?и что мне делать дальше?
Если трудовой договор не был надлежащим образом оформлен, а Вы приняты на работу, то имеют место быть фактические трудовые правоотношения, а их еще нужно доказать в судебном порядке, чем Ваш работодатель навряд ли будет заниматься, т.к. он ушел тем самым от уплаты страховых взносов и налогов, нарушил Ваши трудовые права и интересы. естественно при этом, в надлежаще оформленным работником заключается договор о материальной ответственности, Вы таковым не являетесь, а значит никому ничего не должны.
Статья 16 Трудового кодекса РФ:
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Статья 244 Трудового кодекса РФ:
Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
ыв
Кристина Викторовна Шурыгина
Клиент, г. Краснодар
я так понимаю,что работодатель не имеет ни чего доказать и востребовать с меня по не достачи?