8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказали в ремонте смартфона по гарантии из-за вмятин и трещин, которых не было при сдаче в ремонт

Здравствуйте! У меня вопрос следующего характера. Я купил смартфон, в период гарантийного срока обнаружил в нем недостаток, принес его в салон где он был приобретен, для отправки в гарантийный ремонт. После внешнего осмотра, продавец составил акт о приеме товара, где указал все как есть, следы эксплуатации (мелкие царапины, потертости) т.к. никаких внешних повреждений не было. По приходу смартфона с СЦ, в заключении экспертизы значилось - что причиной данного недостатка стали механические повреждения (сколы и вмятины) на передней панели, и поэтому телефон сняли с гарантии без проведения гарантийного ремонта. Но при получении на смартфоне данных повреждений не было как и при приеме в ремонт. Я не стал забирать телефон и подал заявление в суд на данную организацию. Ответчик отказался явиться на суде т.к. проживает в другой области и своей вины не признал. При этом судья не обязала ответчика пригласить на суд их представителя. Провести судебную экспертизу за свой счет я не имею возможности т.к. она стоит в 2 раза дороже стоимости смартфона (от 6 000 - 8 000 р.) в зависимости от сложности, а ответчик отказывается не только оплатить повторную экспертизу но и вовсе от проведения повторной экспертизы. Теперь не знаю как быть! Буду очень благодарен если поможете консультацией! Спасибо!

Показать полностью
, Андрей, г. Луга
Ольга Жоховец
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! А зачем Вам судебная экспертиза, она же не покажет кто допустил сколы и вмятины? Я не очень понимаю даже какие бы Вы вопросы ставили экспертам, кроме как «кто причинил механические повреждения», т.к. именно из-за них Вам отказывают в ремонте. Или это суд настаивает на экспертизе?

Если исходить из того, что Вы указали в своем вопросе, то у Вас вполне уверенная позиция для выигрыша, так как товар продавец принял от Вас без тех повреждений, на которые ссылается сервисная служба.

Может быть есть еще какие-то в деле моменты, которые Вы сразу не указали и которые как раз влекут важность проведения экспертной проверки?


1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Луга

Здравствуйте! Провести экспертизу предложила судья. Никаких других моментов нет. А с тем что товар был принят без тех. повреждений никто не стал разбираться, только проведение экспертизы. Ольга, у меня к Вам не большой вопрос, должен ли суд оповещать ответчика в каком городе и в каком сервисе я буду проводить экспертизу за свой счёт? Заранее спасибо!

Доброго дня! О проведении судебной экспертизы выносится соответствующее определение, которые должно быть направлено сторонам, если они не получили его лично или вообще отсутствовали.

ст. 227 ГПК.

2. Лицам, участвующим в деле, но не явившимся в судебное заседание, — органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии указанного в части первой настоящей статьи определения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии определения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через три дня со дня вынесения определения суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
Здравствуйте, купили кормушку для животных в Яндексе, она была по уценке. Поскольку нам нужна была именно кормушка , мы отнесли ее в сервисный центр, где нам дали акт о неремонтопригодности. Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
, вопрос №4093141, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут ли следователи отказать в заключении контракта и как нам поступить?
Здравствуйте. Сын подследственный сидит в СИЗО. Написал заявление о заключении контракта на СВО. Следственные органы отказывают, ссылаясь на то что у них в практике такого ещё не было. Могут ли следователи отказать в заключении контракта и как нам поступить?
, вопрос №4092167, Сабир, г. Москва
Уголовное право
Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1, которое было перенесено, на последние 4 не являлся, после крайнего заседания его подали в федеральный розыск2
Здравствуйте. В октябре 2023 года муж нашёл на заправке телефон, мы решили его оставить себе. Завели уголовное дело по ст. 158 ч. 2. Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1,которое было перенесено, на последние 4 не являлся,после крайнего заседания его подали в федеральный розыск. 2 дня назад ему позвонили, сообщили, что если он не приедет, то будет подан в федеральный розыск, позавчера он поехал, как ему сказали, только для подписания бумаг о том, по какой причине его не было на судах. Но прямо из участка его поместили в ИК на 2 месяца(до суда). Возможно ли в случае примирения сторон, если я возмещу моральный и материальный ущербы потерпевшему, максимально смягчить наказания в последующем?
, вопрос №4091687, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2017