Отказали в ремонте смартфона по гарантии из-за вмятин и трещин, которых не было при сдаче в ремонт

Здравствуйте! У меня вопрос следующего характера. Я купил смартфон, в период гарантийного срока обнаружил в нем недостаток, принес его в салон где он был приобретен, для отправки в гарантийный ремонт. После внешнего осмотра, продавец составил акт о приеме товара, где указал все как есть, следы эксплуатации (мелкие царапины, потертости) т.к. никаких внешних повреждений не было. По приходу смартфона с СЦ, в заключении экспертизы значилось - что причиной данного недостатка стали механические повреждения (сколы и вмятины) на передней панели, и поэтому телефон сняли с гарантии без проведения гарантийного ремонта. Но при получении на смартфоне данных повреждений не было как и при приеме в ремонт. Я не стал забирать телефон и подал заявление в суд на данную организацию. Ответчик отказался явиться на суде т.к. проживает в другой области и своей вины не признал. При этом судья не обязала ответчика пригласить на суд их представителя. Провести судебную экспертизу за свой счет я не имею возможности т.к. она стоит в 2 раза дороже стоимости смартфона (от 6 000 - 8 000 р.) в зависимости от сложности, а ответчик отказывается не только оплатить повторную экспертизу но и вовсе от проведения повторной экспертизы. Теперь не знаю как быть! Буду очень благодарен если поможете консультацией! Спасибо!

, Андрей, г. Луга
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! А зачем Вам судебная экспертиза, она же не покажет кто допустил сколы и вмятины? Я не очень понимаю даже какие бы Вы вопросы ставили экспертам, кроме как «кто причинил механические повреждения», т.к. именно из-за них Вам отказывают в ремонте. Или это суд настаивает на экспертизе?

Если исходить из того, что Вы указали в своем вопросе, то у Вас вполне уверенная позиция для выигрыша, так как товар продавец принял от Вас без тех повреждений, на которые ссылается сервисная служба.

Может быть есть еще какие-то в деле моменты, которые Вы сразу не указали и которые как раз влекут важность проведения экспертной проверки?

Андрей
Клиент, г. Луга

Здравствуйте! Провести экспертизу предложила судья. Никаких других моментов нет. А с тем что товар был принят без тех. повреждений никто не стал разбираться, только проведение экспертизы. Ольга, у меня к Вам не большой вопрос, должен ли суд оповещать ответчика в каком городе и в каком сервисе я буду проводить экспертизу за свой счёт? Заранее спасибо!

Доброго дня! О проведении судебной экспертизы выносится соответствующее определение, которые должно быть направлено сторонам, если они не получили его лично или вообще отсутствовали.

ст. 227 ГПК.

2. Лицам, участвующим в деле, но не явившимся в судебное заседание, — органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии указанного в части первой настоящей статьи определения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии определения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через три дня со дня вынесения определения суда.