Нужно ли регистрировать ИП, чтобы открыть в торговом центре точку приемки телефонов на ремонт?

Здравствуйте. Вопрос такой. У мужа мастерская по ремонту сотовых телефонов на дому. Он хочет поставить точку приемки в торговом центре. Нужно ли для этого регистрировать ИП. ?

, Анастасия, г. Заволжье
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Анастасия!

Да, необходима регистрация.

Согласно ст.2 ГК РФ

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Кроме того, в ст.23 ГК РФ указано, что

гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Государственная регистрация физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей осуществляется ФНС России.

На основании изложенного, мужу необходимо зарегистрироваться в качестве ИП.

Согласно Перечня, Вам необходимо представить в налоговый орган для государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя следующее:
1. Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме N Р21001.

2. Копия основного документа, удостоверяющего личность физического лица (паспорт РФ и др.).

3. Документ об уплате государственной пошлины в размере 800 руб.

4. В отдельных случаях представляются дополнительные документы.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительную консультацию.

Вопросы незаконной предпринимательской деятельности регулируются Кодексом об административных правонарушениях РФ /КоАП РФ/ и Уголовным кодексом РФ /УК РФ/.

Так, согласно ч.1 ст.14.1. КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2 000 рублей.

Уголовная ответственность, предусмотренная ч.1 ст.171 УК РФ за незаконное предпринимательство наступает в случае осуществления предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере,

и наказывается штрафом в размере до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2-х лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо арестом на срок до 6 месяцев.

При этом, на основании Примечания к ст.170.2 УК РФ для целей ст.171 УК РФ под крупным размером, крупным ущербом, доходом в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход в сумме, превышающей 2 250 000 рублей.

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вашему мужу нужно зарегистрировать ИП, чтобы открыть в торговом центре точку приемки телефонов на ремонт. Удачи Вам!