Выезд с детьми в Казахстан, нужно ли разрешение второго родителя?

у жены двое детей от первого брака, я буду работать в Казахстане, хотел на лето семью взять с собой, нужно ли разрешение второго родителя, на выезд детей?

, Сергей, г. Таруса
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.