Может ли моя мама в 81 год получить гражданство России?

Здравствуйте ! Мы получили гражданство России по программе переселения. .Может ли наша мама 81 год получить гражданство РФ. Мы переселились в Россию в 2014 году с Украины .

, Валентина, г. Саратов
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

В данном случае Ваша мать вправе оформить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Согласно п.«а» ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года.

А согласно п. «в» ч. 2 ст. 14 упомянутого выше Федерального закона

иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Валентина!

Каких-либо возрастных ограничения для принятие в гражданство Российской Федерации.

Согласно пункту «а» части 2 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О гражданстве Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР.