Как взыскать денежные средства по устному договору?

Здравствуйте, сложилась такая ситуация: ко мне обратился друг. одноклассник., с просьбой, снять помещение в аренду, для организации небольшого автосервиса. Так как я являюсь ИП, а он не является таковым. В устной форме мы договорились, что я заключаю с другой организацией договор найма помещения, а мой друг оплачивает арендную плату и коммунальные услуги. Первый год было все хорошо он платил вовремя той организации с которой у меня договор, на следуйщий год мы продлили договор аренды, полгода он платил исправно, а остальные полгода не платил. Далее случилось следуйщее: мой друг и арендадатель не смогли урегулировать вопрос оплаты. Исходя из этого арендадатель обратился на меня в суд и соответственно его выйграл, теперь мне прислали исполнительный лист , о взыскание денег, в размере 52418. А мой друг отказывается платить и отказывается ехать к арендодателю на переговоры, тем самым подставляя меня. Что мне делать??? Никаких расписок я с него не брал, так как думал , что он мой друг!

, Александр, г. Иваново
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете: "Как взыскать денежные средства по устному договору?"

Если с другом не было никаких письменных соглашений, расписок, договоров, то получить от него названную Вами сумму крайне проблематично. Сделка на сумму, превышающую десятикратный размер минимальной оплаты труда, совершаться должна в письменной форме. Иначе стороны не вправе ссылаться на свидетельские показания. Найдите с другом (если он друг, хотя, надо полагать, теперь — бывший) взаимопонимание и пусть он напишет долговую расписку с указанием срока возврата долга. Тогда Вы с гарантией можете взыскать с него этот долг, в том числе в судебном порядке. Иначе не получится.