100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли я получить компенсацию моих затрат на адвоката по выигранному иску?

Добрый день!

Год назад я выиграл суд первой инстанции и получил всю сумму по иску в полном объеме. Могу ли я сейчас получить дополнительно компенсацию моих затрат на адвоката?

23 Марта 2017, 19:45, вопрос №1582981
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Ольга
7987
ответов
3176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ст. 100 ГПК РФ 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

У вас есть право обратиться в суд, вынесший решение с ходатайством о взыскании судебных расходов на адвоката и приложить в качестве доказательств подлинники соглашения на оказание юрпомощи, квитанции об оплате услуг

23 Марта 2017, 19:57
q Отблагодарить
1 0
Андрей
клиент, г. Пермь

Спасибо, за оказанную квалифицированную помощь.

27 Марта 2017, 08:49
Юрист - Дмитрий
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
1056
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если в суде общей юрисдикции то нет ограничений по сроку заявления о взыскании судебных расходов.

В Арбитражном процессе срок 6 месяцев.

Статья 112 Арбитражного процессуального кодекса. Разрешение вопросов о судебных расходах
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

2. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

23 Марта 2017, 20:00
q Отблагодарить
1 0
Андрей
клиент, г. Пермь

Спасибо, за оказанную квалифицированную помощь.

27 Марта 2017, 08:49
Юрист - Алина
334
ответа
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 334ответа
  • 107отзывов

Здравствуйте!

Попробуйте подать заявление о возмещении судебных расходов в суд вынесший решение. Обратите внимание, что речь идет именно о заявлении, в котором нужно указать номер дела и имя судьи, а не о дополнительном иске.Необходимо также подтвердить оплату этих услуг(договор, чек или другое).

23 Марта 2017, 20:02
q Отблагодарить
1 0
Андрей
клиент, г. Пермь

Спасибо, за оказанную квалифицированную помощь.

27 Марта 2017, 08:50
Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Здравствуйте!

Да, у Вас еще есть врема и такое право для заявление о судебных расходах.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

23 Марта 2017, 20:03
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут