Могу ли я получить срок по статье 138.1 УК РФ?

Заказал gps трекер на сайте алиэкспресс, товар пришол, все нормально.

Изначально брал для доп защиты своего авто, но поставил автосигнализацию с подобным функционалом. Т.к. Данная игрушка мне больше не понадобилась, решил продать на сайте Юла. В роли покупателя были сотрудники ФСБ. ПОДОБНЫЕ И ТОЧНО ТАКИЕЗЖЕ ПРОДАЮТСЯ В РОССИИ GPS трекер ТК-102. Что самое страшное я военнослужащий и мне палится получить даже уславный срок. Начхим иждивении ребенок 2года и жена находится в декретном отпуске. При получении судимости, меня уволят и соответственно семья лишится всего дохода.

, Сергей, г. Гаджиево
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Сергей. Если судебная экспертиза признает трекер специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации, то ответственности по ст. 138.1 УК РФ за приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, будет очень сложно избежать.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными
работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 314 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по выявлению
электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)» признается специально изготовленное изделие, содержащее электронные компоненты, скрытно внедряемое (закладываемое или вносимое) в места возможного съема защищаемой акустической речевой, визуальной или обрабатываемой информации (в том числе в ограждения помещений, их конструкции, оборудование, предметы интерьера, а также в салоны транспортных средств, в технические средства и системы обработки информации).

В данном случае рекомендую Вам нанять адвоката, специализирующегося по уголовным делам.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

В Вашем случае, скорее всего, состава преступления не будет, поскольку при изложенных Вами тут обстоятельствах и в случае убедительной доказательности факта, что приобретали техническое средство для собственного автотранспортного средства — в таком уголовно-наказуемом деянии отсутствует прямой умысел, необходимый для состава ст. 138.1 УК РФ.

Поскольку сбывали устройство, ранее приобретенное для собственного ТС.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
При получении судимости, меня уволят и соответственно семья лишится всего дохода.
Сергей

Сергей,

проблема не столь сложна, как Вам кажется.

У меня буквально на днях решался подобный вопрос. Мой клиент также пытался продать трекер в рамках ОРМ «Контрольная закупка». Затем добровольно выдал следователю ещё 15 таких трекеров.

После того, как получили заключение экспертизы о том, что данные устройства являются СТС, свободный оборот которых запрещён, мы с клиентом заявили, что он добросовестно заблуждался относительно сущности данных приборов, ошибочно полагая, что оборот их законом не запрещён. Заявили ходатайство следователю о прекращении уголовного дела, с учётом смягчающих обстоятельств, по основаниям, предусмотренным ст.76.2 УК РФ. дело прекратили. Хотя основания и не являются реабилитирующими, но и судимости тоже не возникает!

УК РФ, Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Здесь есть ещё одна тонкость. Компетентность экспертов ФСБ, проводящих технические экспертизы исследования данных устройств весьма сомнительна. Ибо их заключения никак не вписываются в рамки определения СТС в качестве предмета преступления, предусмотренного ст.138.1 УК РФ. Вот что постановил КС РФ:

rg.ru/2011/04/13/ks-grazhdane-dok.html
Таким образом, по смыслу части третьей статьи 138 УК Российской Федерации в системном единстве с положениями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и корреспондирующими им нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, к техническим средствам для негласного получения информации, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен и, следовательно, производство, сбыт или приобретение которых без специального, установленного в законном порядке разрешения являются незаконными, относятся только специальные технические средства, предназначенные (разработанные, приспособленные, запрограммированные) именно для целей негласного (т.е. тайного, неочевидного, скрытного) получения информации, тайна и неприкосновенность которой гарантированы статьями 23, 24 (часть 1) и 25 Конституции Российской Федерации, а также законодательством Российской Федерации.
В частности, это могут быть технические средства, которые закамуфлированы под предметы (приборы) другого функционального назначения, в том числе бытовые; обнаружение которых в силу малогабаритности, закамуфлированности или технических параметров возможно только при помощи специальных устройств; которые обладают техническими характеристиками, параметрами или свойствами, прямо обозначенными в соответствующих нормативных правовых актах; которые функционально предназначены для использования специальными субъектами.
Что касается технических средств (предметов, устройств), которые по своим техническим характеристикам, параметрам, свойствам или прямому функциональному предназначению рассчитаны лишь на бытовое использование массовым потребителем, то они не могут быть отнесены к специальным техническим средствам для негласного получения информации, если только им намеренно не приданы нужные качества и свойства, в том числе путем специальной технической доработки, программирования именно для неочевидного, скрытного их применения.

При назначении экспертизы адвокатом были поставлены дополнительные вопросы в рамках указанного выше Постановления. На часть из них эксперт ответил положительно в пользу защиты, на другую часть — с явным «лукавством», т.е. очевидные факты слегка «извратил».

Собственно говоря, «лукавство» эксперта ФСБ, допустившего в экспертизе пренебрежение Постановлением КС РФ, и явилось причиной, по которой следователь СК согласился (с благословения начальства) прекратить дело. В противном случае я привлёк бы к делу независимых специалистов, потребовал бы назначения повторной экспертизы, и не факт, что суд встал бы на сторону обвинения.

Как правило же, «назначенные» следователем адвокаты советуют идти в суд в особом порядке для облегчения ситуации. Это создаёт судимость.

В данном же случае следствие предпочло не связываться со «слишком грамотным» адвокатом и согласилось дело прекратить.

Должен сказать, что ни следователь, ни руководитель СК никогда не слышали о приведённом выше постановлении КС. Пока я им его не показал :))

Поэтому рекомендовал бы Вам примерно такой же путь. Однако, самостоятельно здесь справиться сложно, Вам нужна помощь действительно грамотного адвоката, не желающего идти по пути наименьшего сопротивления «в особом порядке».

В действительности данный трекер не является СТС, т.е. «шпионским устройством» Это обычный бытовой гаджет. Но так называемые «правоохранительные» органы умышленно делают из мухи слона, дабы повысить показатели служебной деятельности, не особо-то напрягаясь. Бороться с этим невозможно, тут только менять всю систему российской юстиции. Но в рамках существующего политического режима это вряд ли получится.