Как запретить бывшему мужу забирать ребенка в другой город?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какое исковое заявление нужно подать в суд, чтобы отец ребенка не мог забирать ребенка в другой город и какие документы для этого нужны?

, Наталья, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Наталья
Клиент, г. Пермь

Для решения этого вопроса мне нужно просто придти в суд и подать какое -то исковое заявление или как?

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья!

СК РФ, Статья 55:
Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
СК РФ, Статья 66:
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2.Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Таким образом, вы можете внесудебным способом договориться, прописать условия.

Если нет, то обращайтесь в суд с исковым заявлением.В котором указываете причины и т.д.

Ринат Гайнуллин
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Согласно Семейному кодексу РФ, дети имеют право на общение как с отцом, так и с матерью, должны поддерживать контакт с обоими родителями, независимо от причин распада семьи. Личные дела взрослых, причины расставания, развод, раздельное проживание — все это не должно сказаться на взаимоотношениях ребенка и родителей. Если договориться о том, когда, в какое время и с кем из них будут дети не получилось, тогда необходимо подать в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком.

Яна Асеева
Юрист, г. Воронеж
Добрый вечер!
На основании п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, в котором могут прописать порядок, время и территорию встреч.
При не достижении согласия по его условиям, спор решается судом.
Попробуйте договориться мирным путем с отцом ребёнка. Если невозможно договориться, то в суд можно подать заявление об ограничении общения бывшего мужа с ребёнком.
Третьим лицом в споре привлекаете орган опеки и попечительства.
К заявлению прикладываете квитанцию об уплате госпошлины, копию свидетельства о расторжении брака, копию свидетельства о рождении ребёнка