8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неявка в суд свидетеля со стороны обвинения по уголовному делу

Я являюсь свидетелем со стороны обвинения по уголовному делу по статье хулиганство.в суд не могу явиться,т.к. живу в другом регионе,нет финансовой возможности приехать на судебное заседание в другой город и у меня есть двухлетний ребенок.в суд вызывали по телефону ,составляли телефонограмму с моей просьбой зачитать мои ранее данные показания без моего присутствия.судья не против,но обвиняемый требует меня доставить в суд.как мне поступить чтобы в суд не являться?обвиняемым является мой бывший муж,он чтобы мне создать неудобства требует моей явки.заранее благодарю

, Мария, г. Екатеринбург
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
судья не против, но обвиняемый требует меня доставить в суд.как мне поступить чтобы в суд не являться?
УПК РФ, Статья 56. Свидетель
6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Поступить просто — не ездить, Вам ничего не грозит за неявку, подсудимому надо — пусть и обеспечивает явку, билеты Вам покупает.

0
0
0
0
обвиняемым является мой бывший муж, он чтобы мне создать неудобства требует моей явки
Мария

Если без ваших показаний рассмотреть дело не представится возможным — суд и гос.обвинение изыщет возможность Вас допросить, посредством конференц-связи к примеру, в ином случае гос.обвинение просто откажется от Ваших показаний и дело рассмотрят без Вас.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Мария. К сожалению согласно ст. 281 УПК РФ оглашение
показаний свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства допускаются с согласия сторон в случае неявки свидетеля.

При неявке в судебное заседание свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных только в
случаях:

— смерти свидетеля;

— тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;

— стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд;

— если в результате принятых мер установить место нахождения потерпевшего
или свидетеля для вызова в судебное заседание не представилось
возможным.

1
0
1
0
Поступить просто — не ездить, Вам ничего не грозит за неявку, подсудимому надо — пусть и обеспечивает явку, билеты Вам покупает
Колганов Алексей

Не могу согласиться с коллегой. За неявку без уважительных причин по надлежащему вызову могут осуществить привод в соответствии со ст. 113 УПК РФ или наложить денежное взыскание в соответствии со ст. 117 УПК РФ.

А вот расходе на следование к месту судебного заседания можно будет затем взыскать с осужденного (в случае постановления обвинительного приговора) или средств федерального бюджета в соответствии со ст. 132 УПК РФ в качестве процессуальных издержек.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Екатеринбург

А наличие у меня двухлетнего ребенка,которого не с кем оставить даже на время судебного заседания не является уважительной причиной?

Екатерина Беспалова
Екатерина Беспалова
Юрист

для начала уточним, вы свидетель стороны защиты подсудимого?

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Получается так

В ст. 56 УПК указано, что в случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу. вот именно, что может!!!

А у Вас уважительная причина — отсутствие денег на проезд!!!!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
Уголовное право
Какой с моей стороны здесь состав преступления?
Проходил свидетелем по уголовному делу, ходе следствия заявил о том что сотрудники полиции оказывали психологическое давление, когда брали мои показания. Провелась очная ставка с оперативником который брал мои показания, тот отрицал. Сделали рапорт о том что в отношении меня оказывалось давление в СК. Уголовное дело на сотрудника еще не заведено, только лишь мои показания. Сейчас желаю объявить о том что это все ложь, в действительности сотрудник давления не оказывал, осуществлял данные действия с целью смены первых показаний которые им дал. Желаю сознаться во всем. Какой с моей стороны здесь состав преступления? Какую ответственность понесу?
, вопрос №4088652, Иван, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Уголовное право
Вынесено постановление суда о освобождение от уголовного преследования по статье 105 ч1 в связи со сроком давности
Вынесено постановление суда о освобождение от уголовного преследования по статье 105 ч1 в связи со сроком давности
, вопрос №4087173, Светлана, г. Челябинск
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым
В отношении Пегасова было возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ, которое расследовалось в форме дознания. В качестве свидетеля по данному делу был привлечен гражданин Лапонов, который явился на допрос с адвокатом Гусевой. На вопрос следователя о его взаимоотношениях с ПегасовымЛапонов отвечать отказался. Адвокат Гусева, сославшись на ч. 2 ст. 79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым. Разрешите возникшую ситуацию. Раскройте относимость, допустимость и достоверность данного вида доказательства по уголовному делу?
, вопрос №4083215, Катя, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.03.2017