Неявка в суд свидетеля со стороны обвинения по уголовному делу

Я являюсь свидетелем со стороны обвинения по уголовному делу по статье хулиганство.в суд не могу явиться,т.к. живу в другом регионе,нет финансовой возможности приехать на судебное заседание в другой город и у меня есть двухлетний ребенок.в суд вызывали по телефону ,составляли телефонограмму с моей просьбой зачитать мои ранее данные показания без моего присутствия.судья не против,но обвиняемый требует меня доставить в суд.как мне поступить чтобы в суд не являться?обвиняемым является мой бывший муж,он чтобы мне создать неудобства требует моей явки.заранее благодарю

, Мария, г. Екатеринбург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
судья не против, но обвиняемый требует меня доставить в суд.как мне поступить чтобы в суд не являться?
УПК РФ, Статья 56. Свидетель
6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Поступить просто — не ездить, Вам ничего не грозит за неявку, подсудимому надо — пусть и обеспечивает явку, билеты Вам покупает.

обвиняемым является мой бывший муж, он чтобы мне создать неудобства требует моей явки
Мария

Если без ваших показаний рассмотреть дело не представится возможным — суд и гос.обвинение изыщет возможность Вас допросить, посредством конференц-связи к примеру, в ином случае гос.обвинение просто откажется от Ваших показаний и дело рассмотрят без Вас.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Мария. К сожалению согласно ст. 281 УПК РФ оглашение
показаний свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства допускаются с согласия сторон в случае неявки свидетеля.

При неявке в судебное заседание свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных только в
случаях:

— смерти свидетеля;

— тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;

— стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд;

— если в результате принятых мер установить место нахождения потерпевшего
или свидетеля для вызова в судебное заседание не представилось
возможным.

Поступить просто — не ездить, Вам ничего не грозит за неявку, подсудимому надо — пусть и обеспечивает явку, билеты Вам покупает
Колганов Алексей

Не могу согласиться с коллегой. За неявку без уважительных причин по надлежащему вызову могут осуществить привод в соответствии со ст. 113 УПК РФ или наложить денежное взыскание в соответствии со ст. 117 УПК РФ.

А вот расходе на следование к месту судебного заседания можно будет затем взыскать с осужденного (в случае постановления обвинительного приговора) или средств федерального бюджета в соответствии со ст. 132 УПК РФ в качестве процессуальных издержек.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

А наличие у меня двухлетнего ребенка,которого не с кем оставить даже на время судебного заседания не является уважительной причиной?

Екатерина Беспалова
Юрист

для начала уточним, вы свидетель стороны защиты подсудимого?

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Получается так

В ст. 56 УПК указано, что в случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу. вот именно, что может!!!

А у Вас уважительная причина — отсутствие денег на проезд!!!!