Как выиграть дело по статье 322.3 УК РФ?

Здравствуйте, на моего мужа завели уголовное дело по статье 322.3 УК РФ, ему грозит крупный штраф и судимость, что для нас самое страшное, поскольку после этого он потеряет работу. Мой муж единственный кормилец в семье, у нас есть ребёнок, которому сейчас 3,5 года, я безработная. Мой муж не знал, что совершает противозаконное действие. У него всегда была хорошая репутация. никогда ничего подобного за ним не имелось, денег на адвоката у нас нет. У меня вопрос: что нам нужно сделать, чтобы выиграть данное дело?

, Анна, г. Белгород
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В рамках консультации вы не получите того, что необходимо. Необходим адвокат на месте. Без ознакомления с материалами дела вам просто невозможно помочь.

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Незнание закона не освобождает от ответственности, поэтому такая ссылка не будет поводом для положительного рассмотрения дела.

Для того чтобы давать советы по такой ситуации, нужно как минимум изучать дело и искать основания, как его прекратить, чтобы постараться не доводить дело до суда.

Без квалифицированной помощи защитника, это врятли возможно.

Единственный момент, на который стоит обратить внимание, примечание к указанной статье:

2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна. Преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ наказывается не только штрафом. Оно наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового.

А вот незнание закона не освобождает от уголовной ответственности.

Спасти Вашего мужа может Примечание 2 к указанной статье, согласно которому лицо освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Анна
Клиент, г. Белгород

Спасибо большое за консультацию, в нашем случае нам грозит штраф в размере 15000 рублей, для нас хуже другое - судимость. В нашем случае это не мошенничество, регистрация была временная (на 3 месяца) на одного человека - коллегу по работе, денег за регистрацию не брали. Вот такие у нас дела...