Как уйти от разделения долей при продаже половины дома?

Добрый день,подскажите я продаю свою половинку дома он на двух хозяев,хозяйка второй половинки требует сделать разделение долей перед продажей а у меня нет времени,могут ли новые хозяева сделать это без меня

, Сергей, г. Москва
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Безусловно соглашение о разделе сможет заключить уже новый собственник. Вообще соглашение заключается в добровольном порядке, она не вправе от Вас требовать. Если она желает произвести раздел, а второй сособственник возражает, то ей следует обращаться в суд.

Вам следует учесть, что так как дом находится в общей собственности, долевой как я понимаю, то есть доли каждого определены, Вам необходимо предварительно, до заключения договора, уведомить ее в надлежащем порядке о предстоящей продаже, согласно ст. 250 ГК РФ. Договор купли-продажи доли в праве собственности, кроме того, подлежит обязательному нотариальному удостоверению .

Статья 250 ГК РФ — Преимущественное право покупки:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.