Действительно ли бухгалтер ООО безграмотен?

Я работал электромехаником в ООО. После увольнения мне была выплачена доля уставного капитала с вычетом подоходного

налога. Подоходный налог был оплачен ООО в ИФНС по месту нахождения предприятия. Бухгалтер выдала документ об оплате налога и

предупредила о необходимости подачи деклорации, что я и сделал в ИФНС по месту своего поживания предъявив документ об оплате

налога.Через год из ИФНС пришло требованием выплатить тот же налог плюс пени. Работники налоговой объяснили, что деклорацию можно

было не подавать и поскольку она подана предложили написать заявление о перезачете оплаченного налога с ИФНС где был оплачен в ИФНС

куда подана деклорация. После долгого хождения по всяким кабинетам принято решение написать уточненную деклорацию. Задолжность

обещали списать, а по пени возможно будут вопросы.

Вопрос: действительно ли бухгалтер ООО безграмотен и какие статьи закона не знает?

, Владимир Павлович, г. Омск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уточните, вы в ООО работали или в АО? Являлись учредителем? У ООО не может быть акционеров.

Бухгалтер выдала документ об оплате налога
Владимир Павлович

Какой? Справку 2-НДФЛ?

Владимир Павлович
Клиент, г. Омск

Я работал в ООО и являлся учредителем.

Владимир Павлович

Тогда вы получили так называемые дивиденды и/или действительную долю в УК. При этом организация в отношении вас выступает налоговым агентом в соответствии со ст. 226 НК РФ и обязана удержать НДФЛ 13% и перечислить его в бюджет. Также ООО вместо вас подает налоговую отчетность в ИФНС: справку 2-НДФЛ и расчет 6-НДФЛ. Вам лично уже ничего уплачивать и сдавать в налоговую не нужно было, так как организация исполнила свои обязанности налогового агента в полном объеме.

предупредила о необходимости подачи деклорации
Владимир Павлович

А вот тут бухгалтер не прав. В соответствии со ст. 228 НК РФ декларация 3-НДФЛ подается физ. лицами только в случае, если ООО не исполнило обязанности налогового агента или были получены доходы от организаций, не являющихся налоговыми агентами.