Как мне продать 1/3 долю дома и участка?

После смерти родителей мне осталась 1/3 доля старого дома ну и соответственно участка под ним. Сейчас хочу продать всё это.Родственники которые владеют 2/3 доли не хотят у меня покупать и выделять долю где я хочу тоже не соглашаются.Помимо этого они рядом построили новый большой дом, в двух метрах от старого.Подскажите как быть и решить по возможности всё мирным путём.

  • 1793214832
    .jpg
, Елена, нп. Сосновка
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если хотите продать свою долю, направляйте родственникам письменно уведомление о продаже вашей доли, указывайте в нем свою цену. Если в течение 1 месяца не захотят купить или откажутся, продавайте третьим лицам. Как быть в этой ситуации? Договариваться. Дело в том, что если вы даже сейчас установить порядок пользования, то он не будет распространяться на новых владельцев. Если вы хотите выделить вашу 1/3 в натуре, то нужно для начала обратиться в стройэкспертизу, чтобы они вам дали заключение о техвозможности выдела вашей доли в натуре. Если техвозможности выделить в натуре доли нет, то остается только устанавливать порядок пользования

Елена
Клиент, нп. Сосновка

Объясните пожалуйста что такое порядок пользования?

Порядок пользования домом — закрепление за тем или иным собственником комнат. При этом нужно учитывать изолированность. Порядок пользования земельным участком обычно устанавливается либо добровольно либо в судебном порядке путем назначения экспертизы, которая предлагает варианты пользования участком