Вправе ли управляющая компания брать плату за водоснабжение, если в квартире никто не живет?

Здравствуйте! В квартире прописан один человек и он умер,больше никто там не проживает.Счетчики в квартире не установлены.Но управляющая компания всё-равно берет плату,мотивируя тем чтобы ставили счетчики на воду и платили по счетчикам.Правомерны ли их действия?

, Ольга, г. Южноуральск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Ольга. Если человек умер и у Вас есть свидетельство о смерти, то Управляющая компания не вправе начислять плату за потребление электроэнергии, холодного и горячего водоснабжения, а так же водоотведения. Но при этом Управляющая компания вправе требовать от собственника оплаты общедомовых нужд, ремонта и технического обслуживания общего имущества. При отсутствии индивидуальных приборов учета расчет платы за коммунальные услуги осуществляется по нормативу исходя из количества зарегистрированных лиц и площади квартиры. Даже если никто не будет прописан, то за отопление собственник всё равно будет платить, как и за общедомовые нужды и капитальный ремонт.

Ольга
Клиент, г. Южноуральск

Общедомовые нужды и отопление это я понимаю бесспорно должно олачиваться.Но у меня возник вопрос по поводу водоснабжения и водоотведения,т.к. счетчики не установлены,то насчитывается по увеличенным нормативам.И в управляющей компании мне сказали,что у них есть какое-то постановление,что проживает в квартире кто или нет,платить нужно по прописанному количеству человек(либо ставить счетчики и платить по ним).Свидетельство о смерти им показывали,но они ссылались на какое-то постановление.Оно правомерно?

Нет. Действия сотрудников Управляющей компании в данном случае неправомерным. Однако недостаточно только показать свидетельство о смерти, необходимо официально обратиться в управляющую компанию с заявлением о производстве перерасчета в связи с выбытием умершего. Это будет официальный документ, на который компания обязана будет ответить.