8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли управляющая компания брать плату за водоснабжение, если в квартире никто не живет?

Здравствуйте! В квартире прописан один человек и он умер,больше никто там не проживает.Счетчики в квартире не установлены.Но управляющая компания всё-равно берет плату,мотивируя тем чтобы ставили счетчики на воду и платили по счетчикам.Правомерны ли их действия?

, Ольга, г. Южноуральск
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Ольга. Если человек умер и у Вас есть свидетельство о смерти, то Управляющая компания не вправе начислять плату за потребление электроэнергии, холодного и горячего водоснабжения, а так же водоотведения. Но при этом Управляющая компания вправе требовать от собственника оплаты общедомовых нужд, ремонта и технического обслуживания общего имущества. При отсутствии индивидуальных приборов учета расчет платы за коммунальные услуги осуществляется по нормативу исходя из количества зарегистрированных лиц и площади квартиры. Даже если никто не будет прописан, то за отопление собственник всё равно будет платить, как и за общедомовые нужды и капитальный ремонт.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Южноуральск

Общедомовые нужды и отопление это я понимаю бесспорно должно олачиваться.Но у меня возник вопрос по поводу водоснабжения и водоотведения,т.к. счетчики не установлены,то насчитывается по увеличенным нормативам.И в управляющей компании мне сказали,что у них есть какое-то постановление,что проживает в квартире кто или нет,платить нужно по прописанному количеству человек(либо ставить счетчики и платить по ним).Свидетельство о смерти им показывали,но они ссылались на какое-то постановление.Оно правомерно?

Нет. Действия сотрудников Управляющей компании в данном случае неправомерным. Однако недостаточно только показать свидетельство о смерти, необходимо официально обратиться в управляющую компанию с заявлением о производстве перерасчета в связи с выбытием умершего. Это будет официальный документ, на который компания обязана будет ответить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли она в дальнейшем претендовать на эту квартиру?
Я живу в приватизированной квартире, один владелец(я). У меня есть сын, он в разводе, бывшая жена сына живет в моей квартире. Может ли она в дальнейшем претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4089878, Станислава, г. Москва
ЖКХ
Необходим образец запроса копии договора цессии к управляющей компании
Необходим образец запроса копии договора цессии к управляющей компании
, вопрос №4089401, Борис, г. Хабаровск
Все
Добрый день такая ситуация на общедомовой территории МКД управляющая
Добрый день, такая ситуация, на общедомовой территории МКД, управляющая компания, за откат пустила провайдера, с которым не заключен договор и не стоят счетчики электроэнергии. Все ответа прикреплю ниже, что можно с этим сделать? ООО «Уют Телеком» отсутствует в связи с заключенными договорами услуг между провайдером и собственниками помещений напрямую. Дополнительно сообщаем Вам, что управляющей компанией проведен комиссионный осмотр оборудования ООО «Уют Телеком» и узлов учета электрической энергии, находящихся на балансе провайдера, с фиксацией контрольных показаний. Узлы учета электрической энергии исправны и находятся в рабочем состоянии. По результатам вышеобозначенного осмотра в адрес ООО «Уют Телеком» в срок до 20.04.2024 г. будет направлено письмо о заключении договора на возмещение затрат по электрической энергии. Получить дополнительную информацию по обращению возможно в личном кабинете ГИС ЖКХ. Данное уведомление сформировано автоматически и не требует ответа.
, вопрос №4088240, Дмитрий,
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8 месяц беременности живет с родителями сама хозяйка говорит сделать временную прописку чтобы получить как мать одиночку квартиру за все коммунальные услуги платят родители а сама хозяйка в другом городе живет , говорит что приедет и выпишет беременную девушку из квартиры , может ли она выписать ее из квартиры подскажите пожалуйста
, вопрос №4087844, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2017