Как подать коллективный иск в суд на работодателя?

Не выплачивается зарплата с декабря 2016 г. Как подать коллективный иск в суд на работодателя?

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Вам необходимо обратиться к юристу для составления искового заявления. При этом по одному исковому заявлению могут обратиться сразу несколько работников. То есть будет несколько истцов (работники) и один ответчик — работодатель.
В иске необходимо указать с какого времени каждый работник не получает заработную плату. Также необходимо указать официальный размер заработной платы каждого и приложить копии трудовых договоров (если они есть на руках).

При подаче иска пошлина не уплачивается.
Иск подается в районный суд по месту нахождения работодателя (юридический адрес организации)

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эдуард.

Спор по поводу задержки выплаты заработной платы не может быть признан коллективным. В этом случае возникает индивидуальный трудовой спор между каждым работником, считающим, что этим фактом ущемлены его интересы, и работодателем.

Трудовое и процессуальное законодательство не предусматривают возможности предъявления групповых (объединенных) исков в суде общей юрисдикции.