Как оспорить долг перед ПФР, если сын не получал пособие по уходу за пожилым человеком?

Сын дал свои данные для соседки для оформления пособия по уходу за пожилыми людьми. Он в то время учился, потом сходил в армию, потом восстановился в колледже и учится дальше. ПФР. попросил от него данные, он все принес - справки с места учебы и из военкомата. Теперь они требуют добровольно погасить образовавшуюся переплату, хотя деньги на карту перечисляли той бабушке, за которой был уход. Они даже уехали и связи с ними нет ни какой. Денег, естественно сын не получал, т.к. не ухаживал.

, Ольга Трушина, г. Ростов-на-Дону
Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

К сожалению, Ваш случай является достаточно распространенным. В силу своей доброты люди становятся ответчиками по делам о неосновательном обогащении.

Однако здесь присутствует ответственность и ухаживающего, так как он, при написании заявления на осуществление ухода, обязуется сообщить о последствиях влекущих за собой прекращение вышеуказанной выплаты.

Вариантом решения данной проблемы может послужить попытка все таки разыскать человека за кем был осуществлен уход, и объяснить по человечески суть проблемы. Судебная практикам по данному направлению складывается в пользу Пенсионного фонда.