Порядок взыскания коммунальных платежей с собственника

Добрый день!

Меня интересует порядок взыскания коммунальных платежей с собственника при невозможности взыскания платы за ком. услуги с нанимателя.

Итак, подробнее.

Мы - ресурсоснобжающая организация то есть предоставляет ком услуги населению и организациям на территории сельского поселения.

Есть несколько нанимателей муниципальных квартир по договору соц. найма, где наймодателем является администрация поселения (одновременно данная администрация является нашим учредителем), так вот эти наниматели годами не платят по коммунали, подаем на них в суд, получаем испол листы и далее тишина так как брать с них нечего.

Сейчас встал вопрос и желание взыскать с администрации поселения, как собственника данных жилых помещений за долги этих нанимателей.

Ещё одна важная на мой взгляд оговорка.

В договора соц. найма указанно, что наниматель оплачивает ком услуги и прочие обязательные платежи, но не сказано кому.

Написали администрации претензию, пол платите.Они ответили, что мы исчерпали своё право на судебную защиту подав в суд на нанимателя и мол у нас есть испол листы, а если обратимся на них в суд- будет двойное взыскание. Ну как-то так.

Я знаю, что как с собственника с них взыскать можно, меня интересует конкретно вопрос- как именно учитывая, что есть испол листы на нанимателей.

P.s. ни каких управляющих организаций у нас нет

, Виктор, г. Кадников
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Данное требование в суде у Вас отклонят.

По ЖК РФ как Вы знаете платит наниматель за КУ.

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма
3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

Оговорка что не сказано кому платит, не имеет значения, так как платить тогда обязаны УК или РСО поставляющим услуги.

По ЖК РФ

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

3. Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) наймодателю этого жилого помещения.
4. Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации, за исключением случая, предусмотренного частью 7.1 настоящей статьи. Если размер вносимой нанимателем жилого помещения платы меньше, чем размер платы, установленный договором управления, оставшаяся часть платы вносится наймодателем этого жилого помещения в согласованном с управляющей организацией порядке.
4.1. Наниматель жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования вносит плату за жилое помещение и коммунальные услуги наймодателю такого жилого помещения, если данным договором не предусмотрено внесение нанимателем платы за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям.
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

То есть если УК есть, то вносится плата УК. Если нет, то наймодателю, то есть администрации, и в этом случае с адм-ии можно взыскать.

У администрации обязанности платить за КУ нет так как они не являются потребителями КУ, за исключением если наниматель платит в администрацию за КУ при отсутствии УК, вот весь вопрос, есть УК или нет?

Какой способ управления у МКД?

Плюс еще момент, если потребитель вообще не платит, то тут тоже администрация платить КУ за него не будет, так как обязанности нет платить по ЖК за потребителя у собственника.

Виктор
Клиент, г. Кадников

Я же вроде бы сказал- ни каких управляющих организаций у нас нет.

В соответствии с ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества (в том числе квартиры), если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Исходя из смысла данных правовых норм можно сделать вывод о том, что Гражданское законодательство по общему правилу определяет собственника недвижимого имущества, как надлежащую сторону в правоотношениях, складывающихся по поводу оплаты коммунальных услуг.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

В соответствии с Гражданским кодексом РФ Собственник помещения несет бремя содержания своего имущества, но при этом необходимо учесть на основании какого документа Вы, как ресурсоснабжающая организация предоставляете коммунальные услуги.

Если у Вас заключен договор с администрацией поселения, то у Вас имеется юридическая возможность и основания для взыскания задолженности за предоставленные услуги с Заказчика

С исполнительными листами никак не поступать. Их нужно направить в ССП что бы пристав возбудил исполн. производство. А когда ресурсоснабжающая организация обратиться в суд к администрации и будет вынесено решение о взыскании. Суд выдаст другие исполнительные листы.

Данными исполнительными листами можно подтвердить, что администрация приняла все предусмотренные законом меры по взысканию задолженности

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Виктор!

Во-первых, что касается процессуальной стороны вопроса. То, что есть испол.листы на нанимателей, ничего не значит, поскольку ответчик будет другой:

Статья 134 ГПК. Отказ в принятии искового заявления
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Поскольку ответчик другой, то и стороны другие.

Далее про материальную сторону вопроса.

Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В данном случае договором найма определено, что ЖКУ платит наниматель.

По данному вопросу имеется различная судебная практика. Положительная судебная практика, в основном, связана с так называемыми «брошенными» квартирами, когда наниматели просто выезжают из квартиры и бросают ее. Так что шанс в этом случае есть.

Кроме того, не надо забывать про статью 90 ЖК РФ:

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

С Уважением, Олег Рябинин.

Виктор
Клиент, г. Кадников

да квартира скорее всего брошенная. Но меня интересует процессуальная сторона вопроса в плане знаете каком- вот администарция в своём ответе пишет:

"Установление в претензии обязанности Администрации ком.услуг приведет к установлению одной и той же обязанности мун. образования и физ. лица. Однако ни законом ни иными НПА ни установлена ни солидарная ни субсидиарная ответственность лиц по оплате ком. услуг.

ни потом, что мы мол реализовали своё право на суд. защиту по п.3 ст. 13 ГПК РФ"

Вот

да квартира скорее всего брошенная. Но меня интересует процессуальная сторона вопроса в плане знаете каком- вот администарция в своём ответе пишет: «Установление в претензии обязанности Администрации ком.услуг приведет к установлению одной и той же обязанности мун. образования и физ. лица. Однако ни законом ни иными НПА ни установлена ни солидарная ни субсидиарная ответственность лиц по оплате ком. услуг. ни потом, что мы мол реализовали своё право на суд. защиту по п.3 ст. 13 ГПК РФ»
Виктор

Вот именно по брошенным квартирам и можно взыскать. У нас в регионе взыскивают (города Воркута и Инта, можно практику посмотреть). А на письмо администрации не обращайте внимания. Суд не вправе отказать в силу ст.134 ГПК.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган
Написали администрации претензию, пол платите.Они ответили, что мы исчерпали своё право на судебную защиту подав в суд на нанимателя и мол у нас есть испол листы, а если обратимся на них в суд- будет двойное взыскание. Ну как-то так.
Виктор

Исходя из норм Жилищного кодекса РФ, ответ администрации правомерен.

Дело в том, что обязанности нанимателя установлены в договоре социального найма, который должен соответствовать нормам Жилищного кодекса РФ.

Из ст. 65 ЖК РФ следует, что Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества, а также Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Таким образом, вносить плату за коммунальные услуги наймодатель не обязан, и дело даже не в том, будет здесь двойное взыскание или нет, хотя это, безусловно, имеет значение.

Следовательно, в описанных условиях у ресурсоснабжающей организации возникает основание для обращения взыскания на администрацию.
Виктор

Теоретически возможна замена стороны в исполнительном производстве.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

а, кто сказал, что администрация против? Я задал конкретный вопрос, Вы его не увидели. Администрация не отказывает платить. Они говорят о том, что это будет двойное взыскание- как это то обойти? Отменить испол производства по нанимателию? Администрация сама бы и рада заплатить.
Виктор

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»
Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве
1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.