Какой нормативный акт запрещает размещение рекламных листовок на дверях квартир в жилых домах?

добрый, ищу закон,который запрещает размещение рекламных листовок на дверях квартир в жилых домах. Я как представить ООО хочу разместить такую рекламу, имею ли я на это право

, юлия, г. Калининград
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

статья 73 Кодекса Калининградской области об административных правонарушениях

1. Нарушение требований по обеспечению и повышению комфортности
условий проживания граждан, поддержанию и улучшению эстетического
состояния территории муниципальных образований Калининградской
области, установленных нормативными правовыми актами органов местного
самоуправления, не влекущее нарушения экологических,
санитарно-эпидемиологических требований, требований технической
эксплуатации жилищного фонда, установленных законодательством
Российской Федерации, выразившееся:

в размещении объявлений, афиш, листовок, плакатов и иных
информационных материалов, не относящихся к рекламным
, вне специально определённых для этого органами местного самоуправления мест лицами, размещающими такие информационные материалы, заказчиками указанных информационных материалов;

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
одной тысячи до трех тысяч рублей, на должностных лиц — от десяти
тысяч до тридцати тысяч рублей, на юридических лиц — от тридцати тысяч
до пятидесяти тысяч рублей.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Такой запрет установлен пунктом 9.4.1 Правил благоустройства территории городского округа «Город Калининград» (утверждены решением городского Совета депутатов Калининграда от 20.05.2015 № 161).

За нарушение — штраф по статье 73 Закона Калининградской области от 12.05.2008 № 244 «Кодекс Калининградской области об административных правонарушениях» (для организаций — от 30.000 до 50.000 рублей)