Имеет ли наниматель жилья право выносить вещи из квартиры и оставлять их на лестничной площадке?

Наниматель моего жилого помещения (отдельная квартира), сдаю на 1год. снял напольный ковер без моего разрешеия, это еще терпимо. Затем вынес его за территорию квартиры, моей собственности и поставил на закрываемую лестничную площадку. Имел право Наниматель на такие действия? Какие мои дествия должны быть в ответ?

Уточнение от клиента

Квартиру сдаю в найм на 1 год по договору. В 2-Х Экземплярах с печатью агента. В опись сданного имущества не входит ковер и многое другое. Например: 2 шкафа, сервант, 2 тумбочки, комнатный стол, 2 настенных ковра. Агент просто не вписала, наверно не захотела лишний лист писать к описи имущества. Да, вообще очень интересно составлен Договор найма. К примеру: 1. Предмет договора - Наймодатель предоставляет в наем жилое помещение (квартиру), адрес, характеристика, св-во о регистрации и ... Только в 1.5 Наймодатель сдает жилое помещение вместе с имуществом. Имущество не указано, что сдается в найм ни в одном пункте договора. Пункт 3.1. указано: "За наем Жилья выплачивается Наймодателю ежемесячная арендная плата в размере ... руб." Пункт 3.2. "В обеспечение исполнения условий настоящего Договора и сохранности имущества Наниматель передает Наимодателю сумму ... рубпей, именуемую в дальнейшем Депозит". В обязанностях Нанимателя: пункт 2.3.8. "Освободить жилое помещение и передать согласно описи имущество Наймодателю в исправвном состоянии в течении 24 ч. после прекращения действия настоящего Договора". У меня, возник еще вопрос к Вам, если не найм имущества!? то может быть - безвозмездное пользование или сдано на сохранность (хранение) с правом пользования? Имею виду отделимая часть моего имущества (холодильник, телевизр, стиральная машина и т.пЪ Они внесены в "Опись имущества". Ответе пожалуста на этот вопрос.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Алексей Шовырков
Юридическая компания "ООО "Вологодская правовая компания"", г. Вологда

Добрый день!

Вы сдаете по Договору или по устной договоренности?

Вы можете пойти двумя путями, либо внести в договор правки доп соглашением о том, что имущество, находящееся в квартире отдается арендатору на ответственное хранение (при этом составляется акт приема передачи имущества с его примерной стоимостью), либо сделать отдельный договор ответственного хранения. Мне видится наиболее удобным первый вариант, да и на будущее у вас уже будет договор, защищающий вас в этом вопросе.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Алексей Николаевич! Коротко и понятно.