Как оформить в собственность участок, который ранее был выдан на имя продавца?

Доброго времени суток.Вопрос в следующем, при покупке земельного участка располагающегося на территории села,бывший владелец передал мне как покупателю расположенный рядом участок, который выдавался ему под сель хоз назначение и передал мне бумагу свидетельствующую о выдаче ему земли, как мне оформить данный участок на себя?Спустя года, бумагу эту потеряли,как ее можно восстановить? и не лишат ли меня этого участка при обращении.

, Екатерина, г. Иркутск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Переход права собственности на з/у подлежит государственной регистрации. Пока продавец не зарегистрирует свое право собственности на з/у и не передаст их вам по закону вы не являетесь собственником спорного участка и прав на него не имеете.

ГК РФ Статья 260. Общие положения о праве собственности на землю

1. Лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (статья 209) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.
2. На основании закона и в установленном им порядке определяются земли сельскохозяйственного и иного целевого назначения, использование которых для других целей не допускается или ограничивается. Пользование земельным участком, отнесенным к таким землям, может осуществляться в пределах, определяемых его целевым назначением.
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)
Екатерина
Клиент, г. Иркутск

Дело в том, что с момента покупки земельного участка прошло 10 лет и связи с продавцом ни какой не осталось, как быть в такой ситуации?

Добросовестно пользоваться и дальше з/у до истечения 15 лет, затем в судебном порядке признавать на него право собственности по приобретательной давности