Какой срок исковой давности при незаконном использовании помещения?

Добрый день.

Организация занимала площадь принадлежащие другой организации с 2007-по 2015г. без договора и разрешительных бумаг, платя за аренду по 2012г

В 2017 от хозяев помещение поступило требование к нам об неосновательном обогащении при незаконном использовании помещения ст.1102 оплатить сумму неосновательного обогащения + пени с 2011 по 2015 год.

1. Вопрос: применимо ли в данном вопросе срок исковой давности и какой 3 года или 10 лет?

2. Не является ли принятая оплата ими с 2007 по 2011г как заключение договора?

3. Оплата была в размере 100р, а выставили требование в размере 300р, проведя рыночное исследование, законно ли это?

4. Что будет являться доказательством что мы вообще занимали это помещение? (фото, свидетельские показания)

5. Если собственник знал что его помещение занимается является ли это незаконным пользованием помещения?

Спасибо!

, Дмитрий Газда, г. Челябинск
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день! т.е. получается, что Вы платили с 2007 по 2011 (вопрос№2) или все же по 2012, как сказано в начале?

В любом случае, арендаддателем к Вам претензии за этот срок не поступало… Стало быть, внесенные платежи их устраивали, а значит фактически они оказали Вам услугу по сдаче помещения, а Вы ее приняли. Как была произведена оплата, есть ли подтверждающие документы, свидетели, чеки, расписки и т.п.? почему именно с 2017 они заявили требование? Они только сейчас узнали, что Вы там снимаете?)) с 2011(2012) по н.в. они где были?? Если применять ст. 1102 ГК РФ, то следует обратиться и к п. 2 ст. 1109 ГК РФ (имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности) В данном случае, считаю ее неприменимой вовсе. Т.к. у Вас по сути договор аренды, а не передача имущества в счет исполнения обязательств. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. (ст. 200 ГК РФ).

Увеличение суммы не нарушает закон, т.к. уВас не закреплены конкретные условия, что сложно доказать в суде. Тем более, учитывая рыночные отношения и экономическую ситуацию в целом, сторонам предоставляется такое право увеличивать в связи с этим стоимость оказываемых услуг (по соглашению).

Фото, виде, свидетели, работники, все будет иметь весомость в доказывании.

Если собственник знал, что его помещение снимается и не предъявляет ВОВРЕМЯ!!! требования о выселении и т.п., значит он это одобряет.

Дмитрий Газда
Клиент, г. Челябинск

Чеки на оплату есть и они сам подтверждают что получали ее. А если это уже договорные отношения то они могут требовать оплату как за аренду? Так же рассчитали пени за обогащение с 2011 года, а разве не рассчитывается с момента как нас уведомили? и все таки и со случаем обогащения и со случаем аренды работает срок давности, т.е. если 3 года то рассматривать период (2017-3) по 2014 год, а не 2011?