Почему заявителя привлекают к уголовной ответственности?

Здравствуйте. Написал заявление в полицию о мошенничестве гр-ки Т. Полиция провела проверку и возбудила уголовное дело. После чего передала в СК РФ где в отношении меня также возбудили уголовное дело по ст.30 ч.3 и 159 ч.3 УК РФ. Я не грамотен но не могу осознать своей вины ведь меня раскрутили на 360 000 рублей и я понимаю что после суда я еще понесу ответственность материальную. В России может быть такое что придя в полицию вместе с доказательствами аудио и видео могут тебя настроить на положительный результат, а после СК проведет через группу?

, Владимир,
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир. Значит в ходе проведения проверки и расследования возбужденного по Вашему заявлению уголовного дела в Ваших действиях также были обнаружены признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ.

То, что Вы не осознавали, что в Ваших действиях содержаться признаки преступления никак не освобождает Вас от ответственности.

Более конкретно высказаться по Вашему вопросу в настоящее время не представляется возможным, так как не известны обстоятельства дела.