Как оформить часть наследства, если другой наследник не оформил свою часть?

Здравствуйте. Подскажите, если по завещанию на имущество(квартиры) один из наследников не оформил свою часть, возможно ли его часть оформить на оставшегося наследника, если прошло уже 15 лет и за все коммунальные услуги платил второй наследник?

, Руслан, г. Екатеринбург
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

В случае если он откажется официально от своей доли, или по суду.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Руслан. Если наследник не подал заявление нотариусу о принятии наследства в течение 6 месяцев после открытия наследства и не вступил в наследство фактически, нотариус должен был выдать второму наследнику свидетельство о праве на наследство на всю квартиру. Согласно ст.1162 ГК РФ

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).