8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли быть возбуждено дело по ст.330 УК РФ в отношении неизвестного лица?

Мной 06.03.2015 г. в ОМВД России по Омскому району было подано заявление по факту хищения автомобиля «Рено-логан», г. н.-Т373АЕ 55, принадлежащего мне на праве собственности. Постановлением ст. оперуполномоченного ОУР ОМВД по Омскому району от 17.06.2015 г., мне снова было отказано в возбуждении уголовного дела, а в отказной материал № 833, были приобщены ксерокопии поддельных документов вместо их оригиналов. Постановлением прокуратуры Омского района от 17.11.2015 г. указанное постановление в очередной раз было отменено, как незаконное и необоснованное, с требованием провести дополнительную проверку и возбудить уголовное дело.

Постановлением ст. дознавателя ОДП ОМВД России по Омскому району от 30.11.2015 г., было возбуждено уголовное дело № 491013 по признакам ч. 1 ст. 330 УК РФ, похищенный автомобиль был выставлен в федеральный розыск.

Постановлением ст. дознавателя ОДП ОМВД России по Омскому району от 04.12.2015 г., было принято решение о проведении комплексной судебно-криминалистической экспертизы документов таких, как «мировое соглашение», «акт приема-передачи», «договор поручительства», с поставленными мной вопросами в ходатайстве от 02.12.2015 г., которое приобщено к материалам уголовного дела. Не имея на руках оригиналов указанных документов, не изъяв их в соответствии с УПК РФ и не исполнив своего же постановления о проведении экспертизы, должностное лицо ОМВД России по Омскому району заверяет ксерокопии поддельных документов находящихся в отказном материале № 833 и прикладывает их в уголовное дело № 491013, тем самым совершает противоправные действия квалифицируемые ст. 303 УК РФ.

Начальнику ОМВД России по Омскому району Омской области, я направила заявление от 12.12.2016 г. по обнаруженным фактам фальсификации материалов уголовного дела, а так же по фактам грубейших нарушений уголовного, уголовно-процессуального законодательства в ходе производства дознания сотрудниками ОДП ОМВД России по Омскому району.

Мной наконец получен ответ за № 46/3/165404344997 из ОМВД России по Омскому району на мое заявление по факту наличия признаков фальсификации материалов уголовного дела № 491013, хотя несомненно нарушены все разумные сроки установленные п. 1 ст. 124 УПК РФ, потому-что начальнику отдела полиции мной было направлено не обращение, а заявление в порядке ст.ст. 120; 123 УПК РФ.

-2-

Данный ответ меня не удовлетворил, так как в нем не содержится сведений о принятых мерах по восстановлению моих нарушенных прав и законных интересов, как потерпевшей по уголовному делу, как гражданина Российской Федерации. Так же не дано четких разъяснений по факту нахождения в материалах уголовного дела ксерокопий поддельных документов с печатью отдела полиции и якобы неизвестной подписью. Исходя из содержания ответа можно сделать вывод, что «некто» проходя мимо по улице, случайно зашел в ОМВД России по Омскому району, получил каким-то образом доступ к уголовному делу № 491013 и не имея на это право, поставил на ксерокопиях подписи и печати отдела полиции.

Постановлением дознавателя ОДП ОМВД России по Омскому району, капитана полиции Н.Н. Мут от 29.04.2016 г., предварительное дознание по уголовному делу № 491013 было приостановлено на основании п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Данное постановление так же незаконно и необоснованно, противоречит нормам уголовного права, так как предварительное дознание не может быть приостановлено в квалификации по ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство) в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, к тому же в уголовном деле имелись все признаки для квалификации преступления в совокупности со ст. 166 УК РФ. Уголовное право подразумевает под собой возможность квалификации деяний по ст. 330 УК РФ в отношении определенного лица и это определенное лицо должно осознавать и доказать свое действительное либо предполагаемое право, что самоуправные действия оно совершает имея на то основания(возмещение ущерба, возврат долгов и т.д. и т.п.).

Так же уголовное право подразумевает под собой, что определенное лицо совершившее самоуправные действия, в случае оспаривания потерпевшим совершенных незаконных, самоуправных действий, обязано вернуть потерпевшему незаконно изъятое имущество, либо в полной мере возместить причиненный ему ущерб. По факту, лицо совершившее самоуправные действия не установлено, имущество мне не возвращено, поэтому в соответствии с нормами уголовного права данные действия должны быть были переквалифицированы в совокупности ст.ст. 158, 161, 166 УК РФ, а потом уголовное дело могло быть приостановлено в связи с невозможностью установить лицо подлежащее привлечению в качестве обвиняемого.

Мной получен ответ из прокуратуры Омского района за № 1206м-2015/491013 на заявление от 23.01.2017 г., из которого следует, что прокуратурой внесено представление начальнику ОМВД России по Омскому району об устранении нарушений действующего законодательства, постановлением прокуратуры от 02.02.2017 г. отменено незаконное постановление дознавателя Мут Н.Н. от 29.04.2016 г., с указанием о проведении необходимых следственных действий, но все остается по прежнему и никаких мер по восстановлению мох нарушенных прав и законных интересов, ни руководством, ни должностными лицами ОМВД России по Омскому району, не принято.

Как следует из представления прокуратуры от 15.02.2017 г. за № 69-04-2017/1994 начальнику ОМВД России по Омскому району, служебная проверка по доводам заявителя не назначалась и не проводилась, в связи с чем не дана оценка фальсификации материалов уголовного дела № 491013, а нарушения действующего законодательства, ведомственных нормативных актов, допущены в следствии ненадлежащего исполнения служебных обязанностей сотрудниками полиции.

К тому же в настоящее время имеются все основания для аннулирования из уголовного дела ксерокопий поддельных документов и их уничтожения, так как оригиналы документов не изъяты в соответствии с законом и не направлены на комплексную судебно-криминалистическую экспертизу для установления их подлинности в ЭКЦ УМВД России по Омской области в соответствии с постановлением ст. дознавателя ОДП ОМВД России по Омскому району от 04.12.2015 г..

-3-

Так в уголовном деле отсутствуют какие либо доказательства законности действий должностного лица ОДП ОМВД России по Омскому району, где, каким образом ст. дознавателю, майору полиции Морозовой О.Ф. были представлены оригиналы поддельных документов, прошу прощения, «на кухне?, в ресторане?, в сауне?», а если эти документы были представлены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, то в уголовном деле № 491013 должны находится соответствующие процессуальные документы подтверждающие законность действий сотрудника полиции.

На неоднократные обращения в адрес Начальника УМВД России по Омской области, мной получен ответ из ООД полиции УМВД России по Омской области от 17.02.2017 г. за № 44/К-2, содержащий беспринципные и бездоказательные утверждения о законности действий должностных лиц ОМВД России по Омскому району.

Наличие в материалах уголовного дела № 491013 незаконно заверенных ксерокопий поддельных документов обосновано, да только обосновано оно не в связи с необходимостью установления фактических обстоятельств дела, а в связи с необходимостью укрывательства преступления должностными лицами отдела полиции по Омскому району.

Причем у меня есть все основания полагать, что указанные преступные действия совершены должностным лицом, майором полиции О.Ф. Морозовой преднамеренно, и в заявлении направленном мной в прокуратуру Омского района несомненно содержались сведения об обстоятельствах указывающих на признаки преступления квалифицируемые ст. 303 УК РФ и факты указанные мной в заявлении несомненно требуют процессуальной проверки в порядке, предусмотренном ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Дело уже дошло до того, что после «безуспешной двухлетней попытки» сотрудников полиции по изъятию оригиналов документов, которые имеют решающее значение и должны проходить как вещественные доказательства по уголовному делу № 491013, должностные лица ОМВД России по Омскому району намереваются направить на экспертизу ксерокопии этих документов для установления их подлинности, то есть по сути намереваются продолжить укрывательство преступления и фальсификацию материалов уголовного дела.

По данным фактам нарушения Закона и моих Конституционных прав, я неоднократно в течении двух лет, обращалась с заявлениями и ходатайствами к прокурору Омского района и в прокуратуру Омской области, в УМВД России по Омской области и в Следственное Управление Следственного Комитета России по Омской области, к Уполномоченному по правам человека в Омской области, как письменно, так и на личном приеме.

После возобновления производства по делу, мной в письменном виде было направленно в ОМВД по Омскому району повторное ходатайство от 13.02.2017 г. в порядке ст.ст. 42; 119-122 УПК РФ с изложенными в нем законными требованиями.

Кроме того, мной было заявлено ходатайство в устном виде ст. дознавателю майору полиции Кайдауловой Г.Б. во время дачи показаний 18.02.2017 г. в ОДП ОМВД России по Омскому району, с аналогичными требованиями, изложенными в письменном ходатайстве.

В соответствии со ст. 121 УПК РФ, заявленные ходатайства должны быть разрешены немедленно, либо не позднее 3-х суток по ним должны быть приняты процессуальные решения.

В настоящее время никаких действий по разрешению указанных мной выше ходатайств и заявлений не предпринято, так же должностными лицами ОМВД России по Омскому району не вынесено никаких процессуальных решений. Кроме того, прошло более года, но до сих пор не исполнено вынесенное по моему ходатайству от 02.12.2015 г., постановление ст. дознавателя ОДП ОМВД России по Омскому району от 04.12.2015 г., а в уголовном деле отсутствуют сведения о принятии каких либо мер.

-4-

В настоящее время все мои попытки добиться справедливости в различных инстанциях не принесли должных результатов, потому что должностные лица ОМВД России по Омскому району и должностные лица ООД УМВД России по Омской области, игнорируют указания прокуратуры Омского района продолжая действия по укрывательству преступления, а должных мер по восстановлению моих нарушенных Конституционных прав и законных интересов, до сих пор никаких не принято.

, Александр, г. Омск
Антон Мишин
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте!

дело возбуждают не на лицо а по факту:

ПК РФ, Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4)
постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в
орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном
преследовании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

1.1. Утратил силу. — Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1
Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы,
которые направлены Центральным банком Российской Федерации в
соответствии с Федеральным законом
от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации
(Банке России)», а также конкурсным управляющим (ликвидатором)
финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного
дела.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ)

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
По какой статье УК РФ может быть возбуждено дело в отношении Фролова?
В ООО «Промтех» велась разработка новой технологии выпуска продукции. Важные сведения о создаваемой технологии были переданы уволенным сотрудником ООО «Промтех» Фроловым предприятию - конкуренту. В результате, ООО «Промтех» был нанесен существенный экономический урон. По какой(им) статье(ям) УК РФ может быть возбуждено дело в отношении Фролова?
, вопрос №2628400, Ксения, г. Волжский
2 ответа
Уголовное право
Можно ли будет возбудить уголовное дело по статье 116 УК РФ?
Добрый вечер! У меня к вам вопрос - можно ли будет возбудить уголовное дело по статье 116 УК России, если прошёл год после этого и ранее дело было прекращено за примирением сторон на состоянии проверки Участкового уполномоченного?
, вопрос №2565975, Александр, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Как узнать возбуждены ли уголовные/административные дела в полиции в отношении конкретных лиц?
Здравствуйте. Как узнать возбуждены ли уголовные/административные дела в полиции,по отношению к человеку или его компанию?
, вопрос №2535659, Ангелина, г. Москва
1 ответ
Арбитраж
Может ли полиция возбудить дело во время производства по делу в Арбитраже?
В июне 2017 года, я продал ООО "Заказчик". В 2015 года, между юридическое лицом "Заказчик" и юр.лицом "Иполнитель" был заключен договор на оказание услуг с использованием карт (для оплаты и пропуска на полигон). Согласно условий договора, перечень услуг и номера карт предусматривался приложением №1 к договору, которым было предусмотрена выдача одной карты с номером №0001. В 2017 году, уже после продажи мною ООО, выяснилось, что что юрлицо "исполнитель" якобы в период 2015 года, выдало еще несколько карт в рамках указанного договора, но без ведома юрлица "заказчик" и начислило по ним операции по списанию денежных средств в размере 100 т.р. (хотя условиями договора предусматривалось, что услуги оказываются только по предоплате) В последствии Исполнитель обратился в арбитражный суд с целью взыскать задолженность с Заказчика, представителем ООО "Заказчик", выступал я, как бывший руководитель ООО. По истечении 9 месяцев рассмотрения, Исполнитель отказался от иска полностью. Тогда уже я рекомендовал новому директору ООО "Заказчик" подать исковое заявление от взыскании суммы ранее перечисленных средств по картам которые не были предусмотрены договором, с учетом того, что Исполнитель отказался от исковых требований. На что Исполнитель, видимо стараясь затянуть опять дело, подал заявление в полицию, на возбуждение уголовного дела на руководство ООО "Заказчик" о мошенничестве и злоупотреблении, опять указав на то, что услуги он якобы оказывал, а его прошлый отказ от искал, был вынужденным, чтобы больше не нести судебные издержки. (отмечу, что акты выполненных работ не подписывались сторонами и не направлялись) Исполнитель, так же указал, что карты выдавались "заказчику" приложив не приложение 1, а заявку на выдачу 4 карт, без указания номеров, подписанную бывшим директором Заказчика, т.е. меня, в тоже время передачу карт Исполнитель никак не доказывает, кроме как своей внутренней выпиской. Вопрос: Может ли полиция возбудить дело при указанной ситуации, когда в настоящее время идет разбирательство в Арбитраже? Сегодня мне (бывшему директору, а в настоящем времени представителю ООО Заказчик) звонили с полиции, просили дать пояснения по заявлению, я приехал и написал, что пояснить ничего не могу, т.к. споры по договорным отношения между юрлицами разрешаются в Арбитраже, а до вынесения решения по существу, я не могу давать никаких пояснений, т.к. являюсь законным представителем ООО "Заказчик". Я в шоке от такого поведения Исполнителя, нужно ли подавать встречное заявление в полицию, на ложный донос и защиту деловой репутации?
, вопрос №1932260, Влад, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли повторно возбудить дело?
здравствуйте! в ноябре 2012 года на меня было совершено нападение (попытка задушить). во время следствия не были запрошены заключение о нанесении вреда здоровью и медицинская карта из больницы. полиция просто передала дело в мировой суд по ч. 1 ст.116 УК РФ. в суд я не ходила (по нежеланию примиряться с нападавшим). можно ли повторно возбудить дело, чтобы нападавшего привлекли к уголовной ответственности?
, вопрос №90598, Полина Максимова, г. Омск
3 ответа