Разъезд из муниципального жилья/приватизация

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какие есть возможные варианты выхода из сложившейся ситуации.

В московской муниципальной 3-комнатной квартире прописаны: я, мои двое несовершеннолетних детей, моя мама, мой отец (родители пока женаты). Ответственный квартиросъемщик - моя мама.

Фактически в квартире живут постоянно мои мама и отец.

Отец против приватизации жилья, против размена. Его все устраивает.

Жить с отцом в квартире невозможно (периодические запои, скандалы, порча имущества и тому подобное).

Каковы возможные варианты разъезда из такой квартиры?

, Нина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Нина.

Вариантов немного.

Первый — это добровольное переселение отца в другую квартиру или комнату в коммуналке, которую ему придется купить.

Второй — это принудительный обмен через суд .

Обязать приватизировать Вы не сможете, приватизация добровольная.

Жилищный кодекс
Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Разъяснения Верховного Суда по принудительному обмену.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
34. Обязательным условием обмена занимаемого по договору социального найма жилого помещения является получение нанимателем письменного согласия всех проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих, а также наймодателя (часть 1 статьи 72 ЖК РФ), а если в жилом помещении проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семьи нанимателя, — также согласия органов опеки и попечительства. Наймодатель, согласно части 4 статьи 74 ЖК РФ, вправе отказать в даче согласия на обмен жилыми помещениями только в случаях, предусмотренных статьей 73 ЖК РФ и частью 5 статьи 72 ЖК РФ, содержащей требование о соблюдении учетной нормы общей площади на каждого вселяющегося в результате обмена члена семьи.
Отказ наймодателя в даче согласия на обмен жилыми помещениями может быть оспорен нанимателем и членами его семьи в судебном порядке по правилам искового производства.
По правилам искового производства рассматриваются и разрешаются также дела по искам проживающих совместно с нанимателем членов его семьи о принудительном обмене жилого помещения (часть 3 статьи 72 ЖК РФ), если между нанимателем и членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене.
При этом под заслуживающими внимания доводами и интересами лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении, которые должны учитываться судом при разрешении данных дел, следует понимать наличие обстоятельств, препятствующих им в силу возраста, состояния здоровья, места работы, учебы и т.п. пользоваться предоставляемым в порядке обмена жилым помещением. Если спор об обмене возник между бывшими членами семьи, занимающими отдельную квартиру, несогласие одного или нескольких из них переехать в жилое помещение, расположенное в коммунальной квартире, само по себе не является основанием для отказа в удовлетворении иска, поскольку при распаде семьи, повлекшем необходимость обмена, данные лица фактически уже не пользуются отдельной квартирой.
Нина
Клиент, г. Москва

"принудительный обмен через суд".

Можно подробнее про обмен через суд?

«принудительный обмен через суд». Можно подробнее про обмен через суд?
Нина

Вы вправе подать иск в суд о принудительном обмене Вашей 3-х комнатной квартиры на допустим, две 2-х и 1 комнатную, например, опять же при наличии вариантов.

То есть, Вы сначала должны найти эти 2 квартиры на которые требовать обмен.

В постановлении Пленума Верховного Суда указаны обстоятельства которые будут учтены судом.

С уважением! Г.А. Кураев

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
как осуществляется поиск таких вариантов?
Нина

Вам придется заниматься этим самостоятельно, в обязанности наймодателя (муниципалитета) не входят обязанности по подбору вариантов обмена.

Можете подать объявления в СМИ, в т.ч. на сайтах в Интернете или обратиться в агентство недвижимости.

По практике сейчас такие обмены крайне редки.