Правомерность привлечения к административной ответственности ИП, с наложением административного штрафа как на юрлицо

Добрый вечер, мой супруг зарегистрирован в качестве ИП, занимается грузовыми перевозками на собственном авто, собственником автомобиля является он же, как физическое лицо. Наемный труд не применяет. Вчера прислали повестку о составлении протокола об административном правонарушении из Территориального отдела государственного автодорожного надзора по Кабардино Балкарской Республики(за путевой лист, предрейсовый медосмотр) ч.ч. 2, 3 ст. 12.31.1 КоАП, в которой вменяют штрафы как с юридического лица. Законно ли это?????

В повестке ссылаются на акт осмотра транспортного средства, по словам супруга никакого осмотра не было, инспектор взял свидетельство на ТС, документы на груз, сделал их ксерокопии и вернул. В акте осмотра должна быть предусмотрена подпись водителя(собственника)?

В свидетельстве о регистрации ТС и ТТН на груз нет ни слова об ИП. В повестке от транспортной инспекции указано, на основании ТТН и свидетельства ТС, предоставленным моим супругом, перевозчиком груза является ИП Иванов, откуда такая информация? Пожалуйста, внесите ясность!!!!!

Еще один момент, данная транспортная инспекция может выносить протокола об административном правонарушении в системе "Платон"?

, Светлана, г. Кропоткин
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день Светлана!

Да.Это законно ИП приравнивается к юридическому лицу.

2. Выпуск на линию транспортного средства, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация, или переоборудованного без соответствующего разрешения, — влечет
наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за
техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере от
пяти тысяч до восьми тысяч рублей.
3.
Выпуск на линию транспортного средства с заведомо подложными
государственными регистрационными знаками либо с установленными на
передней его части световыми приборами с огнями красного цвета или
световозвращающими приспособлениями красного цвета, а равно световыми
приборами, цвет огней и режим работы которых не соответствуют
требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, — влечет
наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за
техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере от
пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц —
пятидесяти тысяч рублей.