440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат iphone 4s по гарантии в ДНС

Здраствуйте! У меня сломался Iphone 4s купленный 6 месяцев назад в торговом центре ДНС. Неисправен микрофон. Телефон находится в надлежащем внешнем состоянии(падений, сколов, не обнаружено). В воду не роняли(что могут подтвердить специальные датчики на телефоне). В моих планах обменять этот телефон на iPhone 5 с моей доплатой. Чем следует руководствоваться при общении с продавцами магазине? И возможен ли вообще такой вариант? Заранее спасибо! С Уважением, Александр.

02 Августа 2013, 00:27, вопрос №158208
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Лев
2158
ответов
716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемый Александр!

К сожалению, айфон является технически сложным устройством. 15 дней давно прошли. Но вышедший из строя микрофон — это существенный недостаток! Поэтому смело пишите претензию продавцу! В ней сформулируйте своё требование, как Вы его сформулировали здесь. Правда, согласно ЗоЗПП такая возможность у Вас возникнет только в случае, если у продавца не будет аппаратов той же модели.

Кроме того, продавец, скорее всего, воспользуется своим правом на проведение экспертизы для выяснения причины неисправности. Здесь Вы не сможете ему помешать, поэтому запаситесь терпением. Вы, кстати, вправе присутствовать при экспертизе.

02 Августа 2013, 01:09
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Анна

Но если будут в наличие аналогичные модели, то смогут поменять на новый 4s?

02 Августа 2013, 01:21
получен
гонорар
50%
Юрист - Руслан
15312
ответов
8398
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! При обмене телефона на аналогичный или другой с перерасчетом разницы стоимости необходимо руководствоваться ст.18 Закона РФ О защите прав потребителей.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих
случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения
недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года
гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие
неоднократного устранения его различных недостатков.

Вам необходимо обратиться с письменной претензией к продавцу, в которой указать характер неисправности и свои требования. В случае сомнений продавец обязан будет провести проверку качества товара и в течение 10-ти дней принять решение по Вашей претензии. Если недостаток товара будет признан существенным, то продавец обязан удовлетворить Ваши требования.

"

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки"

02 Августа 2013, 01:33
q Отблагодарить
0 0
15312
ответов
8398
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

«Но если будут в наличие аналогичные модели, то смогут поменять на новый 4s?» 

Закон прямо не не указывает, что Вы имеете право обменять товар на аналогичный, он дает альтернативу. Или на аналогичный товар другой марки с перерасчетом стоимости. То есть можете обменять как на аналогичный, так и на другой.

02 Августа 2013, 01:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут