Нулевая налоговая декларация

Здравствуйте. Нужно ли оформлять нулевые налоговые декларации на продажу квартир? Одна квартира 10 лет в собственности, другая - ещё дольше. Проданы в сентябре и октябре 2016 года.

Спасибо

, Юлия, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Так как прошло более 3 лет, доход от продажи таких квартир налогом не облагается, а налоговая декларация не подается.

Юлия
Клиент, г. Красноярск

Виталий, спасибо за ответ. А всвязи с чем пришло письмо из налоговой от 17.03.2017 о необходимости подаче налоговой декларации до 30 апреля 2017 г?

В налоговой не знают сколько квартира была в собственности? Как избежать штрафа в данном случае? Может нужно как то сообщить в налоговую?

Спасибо

В налоговой не знают сколько квартира была в собственности? Как избежать штрафа в данном случае? Может нужно как то сообщить в налоговую?
Юлия

Не исключено, что в налоговой нет информации по вашим квартирам. Возможно, следует обратиться в налоговую и представить доказательства того, что квартиры находились в собственности более 3 лет.

Алла Назаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день! Декларация заполняется в соответствии с унифицированной формой. После завершения заполнения она обязательно подается в налоговые органы, которые располагаются по месту регистрации. Если по определенным причинам личное присутствие невозможно, то можно воспользоваться услугами почтовых отделений, отправив декларацию в форме письма. Подавать декларацию нужно только в том случае, если жилая площадь до момента продажи находилась в собственности более трех лет и была продана более чем за 1000000 рублей (этот факт должен быть подтвержден документально).

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Юлия, здравствуйте. В Вашем случае Вам не надо подавать декларацию, так как у налогоплательщика существует обязанность отчитаться о полученных доходах только в том случае, если они подлежат налогообложению. Согласно п.4 ст.229 НК РФ

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего Кодекса), а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса.
Юлия
Клиент, г. Красноярск

Наталья , спасибо за ответ. А всвязи с чем пришло письмо из налоговой от 17.03.2017 о необходимости подаче налоговой декларации до 30 апреля 2017 г?

В налоговой не знают сколько квартира была в собственности? Как избежать штрафа в данном случае? Может нужно как то сообщить в налоговую?

Спасибо

Наталья, спасибо за ответ. А всвязи с чем пришло письмо из налоговой от 17.03.2017 о необходимости подаче налоговой декларации до 30 апреля 2017 г?
Юлия

Юлия, право собственности на квартиры было зарегистрировано в ЕГРП 10 лет назад и более? Не знаю, почему налоговая прислала Вам письмо в этом случае, так как Росреестр регулярно отправляет в налоговую отчеты, где видна дата регистрации права продавца и дата регистрации права покупателя. Можете направить в налоговую письменное уведомление о том, что в Вашем случае доходы не подлежат налогообложению, приложив копии свидетельство о гос. регистрации права собственности на квартиры. Отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении, сохраните квитанцию на заказное письмо.

Евгений Мишле
Юрист, г. Москва

Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи квартир,, находившихся в собственности три года и более не подлежит налогообложению.

А согласно п. 4 ст. 229 НК РФ налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 НК РФ.

Таким образом налог платить не нужно. и налоговую декларацию заполнять и сдавать не требуется.

Юлия
Клиент, г. Красноярск

Евгений, спасибо за ответ. А всвязи с чем пришло письмо из налоговой от 17.03.2017 о необходимости подаче налоговой декларации до 30 апреля 2017 г?

В налоговой не знают сколько квартира была в собственности? Как избежать штрафа в данном случае? Может нужно как то сообщить в налоговую?

Спасибо

Вы должны сообщить в налоговую инспекцию о необходимости корректировки информации, указанной в налоговом уведомлении. Уведомление об корректировке можно составить в произвольной форме приложив к нему документы подтверждающе, что реализованные квартиры находились у Вас в собственности более 3 лет