8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нулевая налоговая декларация

Здравствуйте. Нужно ли оформлять нулевые налоговые декларации на продажу квартир? Одна квартира 10 лет в собственности, другая - ещё дольше. Проданы в сентябре и октябре 2016 года.

Спасибо

, Юлия, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Юлия!

Так как прошло более 3 лет, доход от продажи таких квартир налогом не облагается, а налоговая декларация не подается.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Красноярск

Виталий, спасибо за ответ. А всвязи с чем пришло письмо из налоговой от 17.03.2017 о необходимости подаче налоговой декларации до 30 апреля 2017 г?

В налоговой не знают сколько квартира была в собственности? Как избежать штрафа в данном случае? Может нужно как то сообщить в налоговую?

Спасибо

В налоговой не знают сколько квартира была в собственности? Как избежать штрафа в данном случае? Может нужно как то сообщить в налоговую?
Юлия

Не исключено, что в налоговой нет информации по вашим квартирам. Возможно, следует обратиться в налоговую и представить доказательства того, что квартиры находились в собственности более 3 лет.

1
0
1
0
Алла Назаренко
Алла Назаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день! Декларация заполняется в соответствии с унифицированной формой. После завершения заполнения она обязательно подается в налоговые органы, которые располагаются по месту регистрации. Если по определенным причинам личное присутствие невозможно, то можно воспользоваться услугами почтовых отделений, отправив декларацию в форме письма. Подавать декларацию нужно только в том случае, если жилая площадь до момента продажи находилась в собственности более трех лет и была продана более чем за 1000000 рублей (этот факт должен быть подтвержден документально).

1
0
1
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Юлия, здравствуйте. В Вашем случае Вам не надо подавать декларацию, так как у налогоплательщика существует обязанность отчитаться о полученных доходах только в том случае, если они подлежат налогообложению. Согласно п.4 ст.229 НК РФ

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего Кодекса), а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса.
1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Красноярск

Наталья , спасибо за ответ. А всвязи с чем пришло письмо из налоговой от 17.03.2017 о необходимости подаче налоговой декларации до 30 апреля 2017 г?

В налоговой не знают сколько квартира была в собственности? Как избежать штрафа в данном случае? Может нужно как то сообщить в налоговую?

Спасибо

Наталья, спасибо за ответ. А всвязи с чем пришло письмо из налоговой от 17.03.2017 о необходимости подаче налоговой декларации до 30 апреля 2017 г?
Юлия

Юлия, право собственности на квартиры было зарегистрировано в ЕГРП 10 лет назад и более? Не знаю, почему налоговая прислала Вам письмо в этом случае, так как Росреестр регулярно отправляет в налоговую отчеты, где видна дата регистрации права продавца и дата регистрации права покупателя. Можете направить в налоговую письменное уведомление о том, что в Вашем случае доходы не подлежат налогообложению, приложив копии свидетельство о гос. регистрации права собственности на квартиры. Отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении, сохраните квитанцию на заказное письмо.

1
0
1
0
Евгений Мишле
Евгений Мишле
Юрист, г. Москва

Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи квартир,, находившихся в собственности три года и более не подлежит налогообложению.

А согласно п. 4 ст. 229 НК РФ налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 НК РФ.

Таким образом налог платить не нужно. и налоговую декларацию заполнять и сдавать не требуется.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Красноярск

Евгений, спасибо за ответ. А всвязи с чем пришло письмо из налоговой от 17.03.2017 о необходимости подаче налоговой декларации до 30 апреля 2017 г?

В налоговой не знают сколько квартира была в собственности? Как избежать штрафа в данном случае? Может нужно как то сообщить в налоговую?

Спасибо

Вы должны сообщить в налоговую инспекцию о необходимости корректировки информации, указанной в налоговом уведомлении. Уведомление об корректировке можно составить в произвольной форме приложив к нему документы подтверждающе, что реализованные квартиры находились у Вас в собственности более 3 лет

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как доказать налоговой стоимость авто в 2016 году
Здравствуйте. Помогите советом. В июле 2023 года авто инфинити QX 80 было подарено дедом внучке. В августе 2023 года внучка продает ее за 3508000.Тутже покупает другую машину .Сейчас надо подавать декларацию и ,что бы уменьшить налог надо иметь договор покупки дедом инфинити,это март 2016г. Договор утерян. Что делат?Как доказать налоговой стоимость авто в 2016 году.Спасибо .
, вопрос №4090627, Наталья, г. Тамбов
Налоговое право
Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
Здравствуйте! Продаю квартиру в моск.обл., сама живу и прописана в другом регионе. Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
, вопрос №4090437, Лана, г. Москва
Земельное право
Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
У мужа имеется земельный пай, налог на него приходит, получает от колхоза пшеницу или комбикорм. Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090177, Ольга, г. Москва
900 ₽
Уголовное право
Могут прям в налоговую вызвать полицию если явиться?
Здравствуйте. Возникла такая ситуация : Мой родственник согласился оформить на себя фирму-однодневку за небольшое вознаграждение . Прошло примерно 14 месяцев с момента оформления . Он работает официально на работе ,сегодня ему звонили из налоговой бухгалтеру и просили в срочном порядке явится в налоговую ,говорят были мошеннические действия по фирме . Грозятся уголовным делом . Что это может быть ?И как налоговая узнала адрес работы? Что нам делать в этом случае-ходить или нет? Могут прям в налоговую вызвать полицию если явиться?
, вопрос №4089789, Ренат, г. Москва
Налоговое право
Добрый день, нужна консультация по налоговым каникулам
Добрый день, нужна консультация по налоговым каникулам.
, вопрос №4089617, Игорь, г. Новочебоксарск
Дата обновления страницы 23.03.2017