Как оформить землю в собственность, если мама умерла после оформления межевания?

Здравствуйте, мы а мамой хотели оформить землю в собственность. Сделали межевание, в данный момент мама умерла, нам сказали теперь надо вступить в наследство и стать новым собственником и все оформлять сначала. так ли это?

, Макеева Марина, г. Чайковский
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

мы а мамой хотели оформить землю в собственность. Сделали межевание, в данный момент мама умерла, нам сказали теперь надо вступить в наследство и стать новым собственником и все оформлять сначала. так ли это?

Да именно так вы как новый собственник после принятия наследства и регистрации своих прав имеете право на приобретение земельного участка

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

если земля выделялась вашей маме и она не была оформлена то данная земля после ее смерти принадлежит государству, а значит не факт что вы сможите ее оформить спустя 6 месяцев, ведь она не входит в состав наследства

Иван Таран
Юрист, г. Ижевск

Добрый день. Естественно межевание переделывать не нужно. Если участок находится под жилым домом, который переходит в данном случае Вам по наследству, то проблем с приватизацией не будет