Как оспорить отказ в постановке 1/3 доли частного дома на кадастровый учет?

Здравствуйте! Я купил 1/3 долю частного жилого дома ( раздельный вход со всеми коммуникациями и моя часть стоит на отдельном участке) по решению суда мы разделили его в натуре . определение суда на руках. Собирался делать тех.план и ставить его на учет, но кадастровый инженер предупредил, что я получу отказ после подачи документов, так как с 1 января вышел федеральный закон о не постановке таких помещений на учет. Вопрос: можно ли в судебном порядке обязать кадастровую палату поставить часть моего дома на учет?

, Артем, г. Подольск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вам кадастровый инженер должен объяснить орядок постанвки на кадастровый учет. Техплан и кадастровый план на весь дом и постановка его на учет. техплан и кадастровый план на каждое выделенное в натуре помещение и постановка их на кадастровый учет

Статья 41. Особенности
осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации
прав при образовании объекта недвижимости

1. В случае образования двух и более объектов недвижимости в
результате раздела объекта недвижимости, объединения объектов недвижимости,
перепланировки помещений, изменения границ между смежными помещениями в
результате перепланировки или изменения границ смежных машино-мест
государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав
осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Артем. Хотя коллега вам уже по существу ответил, хочу кое-что добавить и пояснить. Из того, что вы написали следует, что новые объекты (выделенные в натуре части дома) были образованы на основании судебного решения. Соответственно подпункт 4 пункта 8 ст. 41 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости» с изменениями, вступившими в силу с 02.01.2017 предусматривает в качестве основания для осуществления кадастрового учета и государственной регистрации вновь образованных объектов — судебное решение. Особенности постановки на кадастровый учет содержатся в этой же 41 статье закона. В связи с этим на первый взгляд выглядит так, будто кадастровый инженер вас ввел в заблуждение. Но, с другой стороны, может быть в вашем судебном акте есть что-то, что заставило инженера сказать вам об отказе? Может быть, есть еще что-то, о чем он знает, а мы нет? В общем, я бы посоветовала вам проконсультироваться у специалистов Росреестра (в приемные дни, которые можете найти на их сайте), у других кадастровых инженеров. Вполне вероятно, что вы сможете поставить на учет в обычном порядке. Но стоит показать ваше решение суда (ведь у вас именно решение, а не определение, как вы пишите?) специалистам.