Как с минимальными затратами выделить детям доли квартиры, купленной за мат капитал?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить нашу проблему. Мы с мужем 2,5 года назад купили в ипотеку квартиру. В настоящее время мы за нее расплатились с использованием средств материнского капитала (второму ребенку менее 3 лет). В связи с этим были написаны и оформлены с помощью нотариуса обязательства о выделении долей после выплаты ипотеки (в течение 6 месяцев согласно законодательству). Сейчас мы хотим выделить доли, однако при обращении к нотариусам возникли определенные проблемы. Одни с нас требует заключения брачного договора и последующей регистрации его в Росреестре, другие - договора о выделении долей и т.д. Цена вопроса астрономическая для нашей семьи, мы и так собрали последние деньги, чтобы расплатиться за ипотеку, тем более я в настоящий момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и доход только у моего мука (пособие небольшое). А цена решения вопроса, которую нам рисуют нотариусы, находится в пределах 25-30 тысяч рублей. Подскажите, как правильно оформить выделение долей с минимальными затратами.

, Яна, г. Кемерово
Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

Оформите договор дарения на своих детей. Это будет оптимальным вариантом в плане финансовых затрат и соблюдения предписаний законодательства.

Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте Яна.

К сожалению, других вариантов для выделения долей, действующим законодательством не предусмотрено.

Вам придется выбрать из того, что предлагают нотариусы.

В противном случае имеет место быть нарушение закона.

Удачи Вам!