Здравствуйте!
Вам необходимо запросить в отделе судебных приставовсведения следующего характера:
— о дате ареста банковских счетов, открытых на Ваше имя и дате поступления средств на депозитный счет отдела;
— о дате перечисления денежных средств с депозитного счета отдела на реквизиты взыскателя (дата постановления судебного пристава-исполнителя о распределении денежных средств).
По общему правилу, установленному ст. 70, 81, 110
Федерального закона «Об исполнительном производстве»:
— если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления;
— банк или иная кредитная организация заканчивает исполнение исполнительного документа после перечисления денежных средств в полном объеме, по заявлению взыскателя, по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения;
— судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника;
— денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов;
— денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех указанных требований, возвращаются должнику. О наличии остатка денежных средств и возможности их получения судебный пристав-исполнитель извещает должника в течение трех дней.
Раз есть нарушение порядка перечисления денежных средств и об этом будет указано в ответе, смело можно идти в прокуратуру и писать жалобу, а в данном случае можно попробовать подать в суд о взыскании компенсации за длительное бездействие.
На какой документ ссылаться? Акт сверки или ещё какой? Какой документ из исполнительного производства я могу получить?