8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли судебный пристав право дважды удерживать одну задолженность?

На днях получил смс из банка об аресте счета на 11 тыс руб. Пристав не связывался со мной и писем я не получал, хотя проживаю по месту прописки. Съездил к приставу, он сообщил что это пошлина и представительские расходы, и болле никаких долгов нет. Спустя неделю по тому же номеру исполнительного производства была списана та же сумма, но уже со вклада. На сколько правомерны действия пристава? После второго списания опять съездил к нему, пробубнил что было ошибочное списание, и через неделю все деньги вернуться, назвал конкретную дату. Прошло 10 дней деньги соотвественно не вернулись. Какие действия предпринять. И какие документы я имею право запрашивать у пристава по данному исполнительному производству?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
После второго списания опять съездил к нему, пробубнил что было ошибочное списание, и через неделю все деньги вернуться, назвал конкретную дату. Прошло 10 дней деньги соотвественно не вернулись. Какие действия предпринять. И какие документы я имею право запрашивать у пристава по данному исполнительному производству?

Напишите приставу письменное аргументированное заявление, потребуйте письменных разьяснений, чтоб иметь возможность обжаловать его действия в прокуратуру и в суде, так и пишите в заявлении, заявление вам следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

На какой документ ссылаться? Акт сверки или ещё какой? Какой документ из исполнительного производства я могу получить?

Николай Морогин
Николай Морогин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!
Вам необходимо запросить в отделе судебных приставовсведения следующего характера:
— о дате ареста банковских счетов, открытых на Ваше имя и дате поступления средств на депозитный счет отдела;
— о дате перечисления денежных средств с депозитного счета отдела на реквизиты взыскателя (дата постановления судебного пристава-исполнителя о распределении денежных средств).

По общему правилу, установленному ст. 70, 81, 110
Федерального закона «Об исполнительном производстве»:
— если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления;
— банк или иная кредитная организация заканчивает исполнение исполнительного документа после перечисления денежных средств в полном объеме, по заявлению взыскателя, по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения;
— судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника;
— денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов;
— денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех указанных требований, возвращаются должнику. О наличии остатка денежных средств и возможности их получения судебный пристав-исполнитель извещает должника в течение трех дней.

Раз есть нарушение порядка перечисления денежных средств и об этом будет указано в ответе, смело можно идти в прокуратуру и писать жалобу, а в данном случае можно попробовать подать в суд о взыскании компенсации за длительное бездействие.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава?
Добрый день! вопрос по алиментам ! Один из детей стал совершеннолетний . Судебный пристав говорит подавайте в суд и принесите новый приказ ! Вопрос !? Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава ?
, вопрос №4095097, Сергей, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов. И как правильно это делать.
, вопрос №4094431, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.03.2017