Имеет ли судебный пристав право дважды удерживать одну задолженность?

На днях получил смс из банка об аресте счета на 11 тыс руб. Пристав не связывался со мной и писем я не получал, хотя проживаю по месту прописки. Съездил к приставу, он сообщил что это пошлина и представительские расходы, и болле никаких долгов нет. Спустя неделю по тому же номеру исполнительного производства была списана та же сумма, но уже со вклада. На сколько правомерны действия пристава? После второго списания опять съездил к нему, пробубнил что было ошибочное списание, и через неделю все деньги вернуться, назвал конкретную дату. Прошло 10 дней деньги соотвественно не вернулись. Какие действия предпринять. И какие документы я имею право запрашивать у пристава по данному исполнительному производству?

, Андрей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
После второго списания опять съездил к нему, пробубнил что было ошибочное списание, и через неделю все деньги вернуться, назвал конкретную дату. Прошло 10 дней деньги соотвественно не вернулись. Какие действия предпринять. И какие документы я имею право запрашивать у пристава по данному исполнительному производству?

Напишите приставу письменное аргументированное заявление, потребуйте письменных разьяснений, чтоб иметь возможность обжаловать его действия в прокуратуру и в суде, так и пишите в заявлении, заявление вам следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Андрей
Клиент, г. Москва

На какой документ ссылаться? Акт сверки или ещё какой? Какой документ из исполнительного производства я могу получить?

Николай Морогин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!
Вам необходимо запросить в отделе судебных приставовсведения следующего характера:
— о дате ареста банковских счетов, открытых на Ваше имя и дате поступления средств на депозитный счет отдела;
— о дате перечисления денежных средств с депозитного счета отдела на реквизиты взыскателя (дата постановления судебного пристава-исполнителя о распределении денежных средств).

По общему правилу, установленному ст. 70, 81, 110
Федерального закона «Об исполнительном производстве»:
— если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления;
— банк или иная кредитная организация заканчивает исполнение исполнительного документа после перечисления денежных средств в полном объеме, по заявлению взыскателя, по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения;
— судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника;
— денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов;
— денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех указанных требований, возвращаются должнику. О наличии остатка денежных средств и возможности их получения судебный пристав-исполнитель извещает должника в течение трех дней.

Раз есть нарушение порядка перечисления денежных средств и об этом будет указано в ответе, смело можно идти в прокуратуру и писать жалобу, а в данном случае можно попробовать подать в суд о взыскании компенсации за длительное бездействие.