Смогу ли я избежать таможенных пошлин на авто, участвуя в программе переселения соотечественников?
я гражданка Украины временно ввезла авто на территорию рф сроком на 1 год! На данный момент случилась такая ситуация: я просрочила временный ввоз сроком на 4 месяца! Получила рвп и собираюсь учавствовать в программе переселения соотечественников! Подскажите это даст мне возможность избежать таможенных пошлин на авто?
, Анна, г. Нарьян-Мар
Виктор Балыков
Добрый вечер,
Нет, никаких льгот эти обстоятельства Вам не дают. А просрочка временного ввоза встанет в штраф (1500-2500) и требование об уплате суммы растаможки автомобиля. Таможенный орган также вправе задержать автомобиль до уплаты Вами таможенных платежей на спец.стоянке (которая также стоит денег).