Можно ли установить замок на тамбурную дверь на 3 квартиры, если один из соседей против?

Доброй ночи.Меня зовут Александр.у меня вопрос.у нас есть тамбурная дверь на 3 квартиры(была установлена при постройке)я врезал замок ,ключи раздал соседям,одни соседи против установки замка(к пожарным постам доступ не перекрыт)Можем ли мы на правах большинства этот замок оставить?заранее спасибо.

, Александр, г. Нижний Новгород
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Александр! Законодательство устанавливает:

В соответствии со статьями 289, 290 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру,принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы) и т.д.

В силу положений статей 209, 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом и он может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.

Таким образом, закон позволяет Вашему соседу (да и любому жителю многоквартирного дома) обратиться в суд с требованием об устранении препятствий пользования общим имуществом (то есть снять замок). Другой вопрос, что многим это не нужно, да и не будет желания тратить столько сил и времени, денег на судебные разбирательства, так что шансов, что кто-то будет предпринимать попытки по снятию замка маловероятны.

С Уважением, Кислицын Илья.