Почему отказывают в гражданстве?

Добрый день, уважаемые. Я родился в Армянской ССР в 1989 году, в 1992 с семьей переехали на ПМЖ в РФ. Здесь я окончил среднюю школу, а затем получил диплом о высшем образовании. Родители в промежутке между 2008-2010 получили российское гражданство. Опять же в 2010 я получил справку из армянского консульства, гласящую о том, что мое гражданство там установить невозможно и паспортом я не документировался. На основании этой справки я был признан лицом без гражданства. В 2011 я получаю РнВП ЛБГ и в 2013 ВНЖ ЛБГ. В 2016 году я подаю на гражданство и спустя 7 месяцев ФМС мне отказывает в его получении, мотивируя это тем, что они делали запрос в Армении и по их данным я являюсь гражданином Армении. Мало того, они ещё грозятся аннулировать мой ВНЖ. Скажите, пожалуйста, какой выход из ситуации у меня имеется. Я женат на гражданке РФ практически 3 года, у нас совместный ребёнок.

  • IMG_5058
    .jpg
, Артак, с. Ербогачен
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артак.

Основная проблема заключается в этом.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 16. Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации
1. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:
д) использовали при подаче заявления подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;

С видом на жительство тоже самое.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 07.03.2017)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство
1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

Т.к. Армения представила документы, что Вы являетесь гражданином этой страны, то Вы сообщили ложные сведения, что Вы лицо без гражданства.

Преодолеть это можно только если компетентный орган Р… Армения сообщит, что Вы не являетесь гражданином Армении.

Артак
Клиент, с. Ербогачен

Ну как я мог сообщить ложные сведения, если я действовал по официальному документу, в данном случае справки из консульства?

Артак

Артак, это все понятно, но воспринимается в миграционной службе все именно так.

Тот факт, что данные сведения Вам предоставило консульство не имеет значения, т.к. в данном случае они не становятся от этого правдивыми, только в Ваших действиях не будет умысла на сообщение ложных сведений, но закон не разграничивает по какой причине были сообщены данные сведения.

Судиться с консульством бесполезно, а тем более на территории РФ ни один суд такого иска не примет, да и даже если бы принял, решение суда Вам ничем не поможет, гражданство Вы от этого не получите.

Единственный выход обратиться в суд с иском к миграционной службе и заявить ходатайство об истребований сведений в миграционном ведомстве Армении, возможно ошиблись именно там, а Вы теперь разгребаете последствия этой ошибки.

Только обязательно просите указать в запросе, чтобы сослались на оба документа и об отсутствии у Вас гражданства и о наличии, чтобы в Армении перепроверили данную информацию ещё раз.

Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, запросите копию ответа консульства Армении о том, что Вы имеете гражданство.

Опять же в 2010 я получил справку из армянского консульства, гласящую о том, что мое гражданство там установить невозможно и паспортом я не документировался. На основании этой справки я был признан лицом без гражданства.

И приложив копии обоих справок напишите обращение в консульство Армении с просьбой провести проверку по этим двум противоречащим документам.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Данный отказ Вы можете обжаловат в ворядке КАС(в административном судопроизводстве) в суд, ссылаясь на справку из консульства Армении, о том что они не могли установить Ваше гражданства Армении и вы стали ЛБГ.

Так как в Вашем случае отказ от гражданство Армении тогда Вы не могли получить, из за этой же справки, что не противоречило подаче документов на получение ВНЖ и гражданство РФ

И паралельно пишите заявление в то же Консульства Армении о выходе из гражданства Армении.Так как это обязательном порядке нужно сделать, в данном случае.А потом уже по ходу событий нужно действовать(например может консульство Вам так и ответить, как в первый раз, или же в законном порядке выход из гражданства Армении будет осуществлен).После того как суд подтвердить достоверность справки из посольства Армении, Вам не смогут аннулировать ВНЖ, а с гражданством… потребують разяснении от посольства, по крайней мере справка не будет считаться подложным документом.

Вы скорее всего по п.б), ст.14 указа Президента N 1325 подавали документы как ЛБГ? Вы действовали в установленном законом порядке

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 04.08.2016) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»Прием в гражданство
Российской Федерации в упрощенном порядке

13. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке на основании частей первой — пятой и седьмой статьи 14 Федерального закона.

14. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение N 1) представляют:
а) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании пункта «а» части первой статьи 14 Федерального закона:
вид на жительство;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих владение русским языком, если заявитель не освобождается в соответствии с названным пунктом от представления этих документов;
свидетельство о рождении заявителя;
паспорт гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется;
б) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании пункта «б» части первой статьи 14 Федерального закона:
вид на жительство;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих владение русским языком, если заявитель не освобождается в соответствии с названным пунктом от представления этих документов;
один из документов, подтверждающих наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом (свидетельство о рождении, выданное органом записи актов гражданского состояния на территории СССР либо дипломатическим представительством или консульским учреждением СССР на территории иностранного государства. В случае если свидетельство о рождении выдано органом иностранного государства, документами, подтверждающими, что заявитель состоял в гражданстве СССР в прошлом, могут служить соответствующие официальные данные полномочного органа, либо справка полномочного органа иного государства, входившего в состав СССР, об обмене паспорта гражданина СССР на документ лица без гражданства, либо паспорт гражданина СССР);

Удачи Вам

Артак
Клиент, с. Ербогачен

На гражданство РФ я подавал по статье 14 части 1 пункт "б". А разве чтобы отказаться от гражданства Армении не следует для начала получить их паспорт? А где паспорт там и военный билет... Я был у нотариуса, говорю хочу написать отказ от гражданства, а она мне в ответ - от какого? По вашему документу вы ЛБГ. Вот такая тупиковая ситуация.

На гражданство РФ я подавал по статье 14 части 1 пункт «б». А разве чтобы отказаться от гражданства Армении не следует для начала получить их паспорт? А где паспорт там и военный билет… Я был у нотариуса, говорю хочу написать отказ от гражданства, а она мне в ответ — от какого?
Артак

Ясно! Все правильно, Вы отметили, для отказа выхода из гражданства, в общем порядке нужно, документ подтверждающий гражданства Армении.Но у Вас совем другая ситуация, Пусть консульства отвечает на Ваш запрос, если Вы гражданин, а заявление пишите на основании отказа миграции УВМ МВД а, то что Вы гражданин Армении- прямо в консульство Армении в РФ(прилагайте отказ миграционной службы)

Другой пути нет.Если консульства подтвердить Ваше гражданства Армении и откажет в выходе, к сожалению Вам нужно будет судиться с консульством и при проигрыше восстановить нужно документы

Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Артак!

Согласна с коллегой. Сейчас самый оптимальный выход — обращаться в суд в соответствии с Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ

Статья 218.1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Хотела бы уточнить ряд моментов.

1. Ваша ситуация возникла из-за того, что в выданной Вами справке не было прямого текста о том, что Вы гражданином Армении не являетесь, в таких справках стандартный текст — «в автоматизированной паспортной системе РА не значится и паспортом не документировался». Поэтому при рассмотрении Вашего заявления о приеме в гражданство УВМ и сделало запрос.

2. О том, что будет аннулирован ВНЖ, это не пустая «угроза», так как по цепочке одно тянет за собой другое — иначе состоявшийся отказ будет как минимум нелогичен. Коллеги правы, ВНЖ будет аннулирован в соответствии со статьей 9. ФЗ-115:

4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

3. Писать в уполномоченные органы РА отказ от гражданство Армении не рекомендую. Во-первых, отказ в виде нотариально заверенного заявления с там никто рассматривать не будет, Вы просто не дождетесь ответа. Во-вторых, тем самым Вы подтвердите позицию УВМ, что вы гражданин РА, а Вам этого делать не надо.

Вывод — обращайтесь в суд и там отстаивайте свой права. Обращайтесь к грамотному юристу и гните свою линию: Вы ничего не нарушили. Предоставили официальный документ, Вас признали ЛБГ, выдавали Вам РВП и ВНЖ- что они раньше не могли разобраться? Несите в суд свидетельство о браке, от рождении ребенка, справки с места работы и т.д. В общем, в суде можете побороться. Рада была помочь.

Артак
Клиент, с. Ербогачен

Вот справка. И про гражданство там тоже сказано. Просто, сейчас нет столько денег нанимать юриста. Меня беспокоит аннулирование ВНЖ, так бы я его продлил и думал что делать дальше.

Артак!

Обратите внимание — там нет чёткой формулировки — «гражданином Армении не является». а просто обтекаемые фразы — установить не возможно, не представляется возможным, не значится и т.д. (как я Вам и писала). Поэтому и был сделан запрос. Поверьте мне как практику, а не теоретику — невозможно «сказать „а“ и не сказать „б“. Если Вам отказали, потому что не посчитали Вас лицом без гражданства, то и вида на жительства лица без гражданства у Вас по логике вещей быть не должно. Обращайтесь с исковым заявлением в суд, пока ВНЖ не аннулировали, других вариантов нет, да если и аннулируют — всё равно в суд! Можете написать жалобы везде — в вышестоящий орган УВМ, в прокуратуру, вплоть до администрации Президента (не факт, что это поможет, но это тоже вариант). И всё-таки без иска в суд Вам не обойтись. Удачи.