Артак!
Согласна с коллегой. Сейчас самый оптимальный выход — обращаться в суд в соответствии с Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ
Статья 218.1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Хотела бы уточнить ряд моментов.
1. Ваша ситуация возникла из-за того, что в выданной Вами справке не было прямого текста о том, что Вы гражданином Армении не являетесь, в таких справках стандартный текст — «в автоматизированной паспортной системе РА не значится и паспортом не документировался». Поэтому при рассмотрении Вашего заявления о приеме в гражданство УВМ и сделало запрос.
2. О том, что будет аннулирован ВНЖ, это не пустая «угроза», так как по цепочке одно тянет за собой другое — иначе состоявшийся отказ будет как минимум нелогичен. Коллеги правы, ВНЖ будет аннулирован в соответствии со статьей 9. ФЗ-115:
4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;
3. Писать в уполномоченные органы РА отказ от гражданство Армении не рекомендую. Во-первых, отказ в виде нотариально заверенного заявления с там никто рассматривать не будет, Вы просто не дождетесь ответа. Во-вторых, тем самым Вы подтвердите позицию УВМ, что вы гражданин РА, а Вам этого делать не надо.
Вывод — обращайтесь в суд и там отстаивайте свой права. Обращайтесь к грамотному юристу и гните свою линию: Вы ничего не нарушили. Предоставили официальный документ, Вас признали ЛБГ, выдавали Вам РВП и ВНЖ- что они раньше не могли разобраться? Несите в суд свидетельство о браке, от рождении ребенка, справки с места работы и т.д. В общем, в суде можете побороться. Рада была помочь.
Ну как я мог сообщить ложные сведения, если я действовал по официальному документу, в данном случае справки из консульства?
Артак, это все понятно, но воспринимается в миграционной службе все именно так.
Тот факт, что данные сведения Вам предоставило консульство не имеет значения, т.к. в данном случае они не становятся от этого правдивыми, только в Ваших действиях не будет умысла на сообщение ложных сведений, но закон не разграничивает по какой причине были сообщены данные сведения.
Судиться с консульством бесполезно, а тем более на территории РФ ни один суд такого иска не примет, да и даже если бы принял, решение суда Вам ничем не поможет, гражданство Вы от этого не получите.
Единственный выход обратиться в суд с иском к миграционной службе и заявить ходатайство об истребований сведений в миграционном ведомстве Армении, возможно ошиблись именно там, а Вы теперь разгребаете последствия этой ошибки.
Только обязательно просите указать в запросе, чтобы сослались на оба документа и об отсутствии у Вас гражданства и о наличии, чтобы в Армении перепроверили данную информацию ещё раз.