На основании каких документов организация признается социально-ориентированной НКО?

Добрый день!

На основании каких документов организация признается социально ориентированной некоммерческой организацией? Должна ли она быть включена в соответствующий реестр?

, Иван, г. Нарьян-Мар1
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Иван, добрый вечер!

Если Ваш ОКВЭД соответствует соц.ориентированной НКО и Вы реально занимаетесь деятельностью согласно этому ОКВЭД, то Ваша организация является СОНКО.

Однако для получения поддержки от государства, Вы должны быть занесены в реестр СОНКО — согласно п.1 ст.31.2. Закона о НКО:

«Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местные администрации, оказывающие поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям, формируют и ведут федеральные, государственные и муниципальные реестры социально ориентированных некоммерческих организаций — получателей такой поддержки».