Можно ли потерять право на наследство, являясь прямым наследником?

Добрый вечер, бабушка подписала неизвестную бумагу, находясь одна дома, девушка которая приходила представилась соц опекой, бабушка после 2-х инсультов и завещание давно оформлено на прямого наследника . Может ли наследник потерять права на собственность которая была ему завещана в трезвом уме и твёрдой памяти? Спасибо.

, Наталия, г. Екатеринбург
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Если бабушка написала одно завещание, то это ещё не означает, что она его не отменит, написав другое завещание на другого человека. Будет действительно последнее завещание. Завещание можно оспорить, если будет доказано, что оно было совершено под действием обмана, или если человек не осознавал своих действий во время совершения завещания.

Вам необходимо выяснить, какую бумагу подписала бабушка, когда приходил представитель соц.опеки.