Дайте юридическую оценку действиям Сажина. Правильно ли он осуждён судом?

Сажин признан виновным по ч.1 ст.105 УК РФ и ч.3 ст.30 и ст.105 УК РФ в убийстве Полева и покушении на убийство Карабанова, которые он совершил при следующих обстоятельствах. Сажин работал сторожем вневедомственной охраны и находился на де-журстве по охране мясокомбината. Во время обхода объекта охраны он увидел на его территории двух незнакомых ему мужчин. Пытаясь их задержать, Сажин потребовал, чтобы они остановились, а затем произвёл предупреди¬тельный выстрел в воздух. Однако мужчины (как было установлено позднее, это были Карабанов и Полев) его требованию не подчинились и побежали в сторону забора, ограждавшего территорию мясокомбината. Сажин произвёл в них выстрел из гладкоствольного оружия на поражение в тот момент, когда они через лаз пытались покинуть территорию мясокомбината. Выстрелом был убит Полев, а здоровью Карабанова был причинен лёгкий вред.

, Анастасия, г. Можайск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Объективные признаки заключаются в том, чтобы не допустить совершения новых преступлений, превышена соразмерность мер, по пресечению таковых. В данном случае они выражены в том, что Карабанов и Полев убегали с территории, и даже небыли вооружены, сопротивления не оказывали. Применение огнестрельного оружие — неоправданно по смыслу ст. 38 УК РФ.

Субъективные признаки заключаются в должностных обязанностях и полномочиях Сторожа, а также в его способности оценить угрозу со стороны нарушенителей и вред, который он сам в состоянии причинить оружием.

В данном случае применима ч. 2 ст. 38 и ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Статья 38. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление

1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании
для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им
новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не
представлялось возможным и при этом не было допущено превышения
необходимых для этого мер.
2. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего
преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени
общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и
обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется
явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет
за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного
причинения вреда.