Можно ли регистрировать новый брак не расторгая старый

Добрый вечер. Ответьте пожалуйста. Я в разводе, но по документам еще нет, жена на зло затягивает и усложняет мне жизнь )) Теперь прошло время, я хочу женится на другой, откажет ли мне загс в регистрации моего нового брака? Спасибо )

, Зураб, г. Ростов-на-Дону
Алла Назаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.
2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Согласно ст. 14 СК РФ Не допускается заключение брака между:

— лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
— близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
— усыновителями и усыновленными;
— лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно статье 14 Семейного кодекса РФ не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Таким образом, Вы не можете зарегистрировать Ваш новый брак, так как Вы состоите в другом зарегистрированном браке. Удачи Вам!

Зураб
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Тоесть мне обязательно нужно развестись для создания новой регистрации брака, я правильно понял ?

Здравствуйте! Вы правильно поняли. Вам сначала обязательно нужно развестись, а потом Вы можете зарегистрировать Ваш новый брак. Удачи Вам!