Может ли соц защита требовать возврата выплат, если девушка работала на полставки?

Добрый вечер,проблема вот какая-девушка находясь в декретном отпуске до 3х лет(чернобыльская зона)вышла на работу на ставку 0,5 при этом её работодатель по каким то причинам не уведомил об этом соц-защиту,когда она отработала полгода работодатель выдал ей справку о том что она работает на ставке 0,5 и велел ей самой отнести этот документ в соц-защиту,соц-защита теперь требует вернуть её все выплаченные пособия по уходу за ребёнком за период работы на ставке 0,5,основание что она не уведомила вовремя что она работает на ставке 0,5,законно ли это?

, елена, п. Ровеньки
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Требование соц. защиты незаконно.