Купля-продажа доли в уставном капитале

Доброго времени суток.

Между двумя единственными участниками ООО запланирована сделка по купли-продажи доли в уставном капитале. С нотариусом уже назначена дата сделки и т.п.

1. Обязательно ли нужно согласие супруги на ПОКУПКУ доли в уставном капитале?

2. Супруга будет лично участвовать при оформлении сделки, каким образом будет оформляться согласие и нужно ли в таком случае оно вообще?

Нотариус говорит, что нужно будет оформить отдельное согласие, но это, соответственно, дополнительные расходы.

, Дмитрий, г. Чита
Яна Михайлютенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий, не очень понятно, это две организации, или 2 участника в одной организации?

Дмитрий
Клиент, г. Чита

Здравствуйте, два участника в одной организации.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Статья 35 СК РФ:

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Дмитрий
Клиент, г. Чита

Здравствуйте, так из этой статьи следует понимать, что нотариальное согласие супруга/ги нужно только Продавцу, а покупателю нет?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ст. 35 СК РФ 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

1. Обязательно ли нужно согласие супруги на ПОКУПКУ доли в уставном капитале?
Дмитрий

В данном случае согласие супруги на покупку доли не обязательно. Исходя из вышеприведенной статьи согласие нужно при распоряжении долей, продаже.

2. Супруга будет лично участвовать при оформлении сделки, каким образом будет оформляться согласие и нужно ли в таком случае оно вообще?
Дмитрий

Что значит лично будет участвовать? Она будет покупать долю наравне с вами?

Дмитрий
Клиент, г. Чита

Здравствуйте, лично участвовать значит, что пойдет к нотариусу вместе со мной. И т.е. Вы хотите сказать, что нотариус просто на просто хочет нас раскрутить на дополнительную услугу (согласие супруги)?