Можно ли отказаться от наследства еще до смерти того,чье наследство наследуется?

Мама ухаживает за своим папой,ему 82 года.Он наблюдается у психиатра.Написать завещание уже не может.Брат мамы не хочет ухаживать за ним и сейчас готов отказаться от наследства(скорее всего после смерти он изменит свое решение и может будет претендовать на наследство).Поэтому мы сейчас хотим хоть как то нотариально заверить его отказ.Возможно ли это.

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, закон не предусматривает такой отказ при жизни наследодателя. Отказ возможен в течение 6 месяцев с даты открытия наследства = даты смерти наследодателя.

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

А как можно оформить опеку с правом наследования жилья?

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Анастасия!

Нет, это невозможно.

Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник
вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или
без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного
имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2.
Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока,
установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в
случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил
действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2
статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его
отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если
найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4.
Отказ от наследства в случае, когда наследником является
несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный
гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и
попечительства.
Вы можете отказаться только после открытия наследства.
Дедушка недееспособный(но судом пока не признан) и не может подписывать никаких документов.
Анастасия

В любом случае, недееспособное лицо не вправе распоряжаться своим имуществом, даже с согласия опекуна. Поэтому, Вам остается действительно только надеяться на порядочность брата.

Единственное — это только то, что и оспаривать его на данный момент времени никто не будет, если брат не против.

Теоретически, если Ваш дедушка не признан судом недееспособным, то он обладает на данный момент времени всем объемом прав.

Отказ в удостоверении нотариусом завещания по причине психического расстройства гражданина до вступления в законную силу решения суда о признании этого гражданина недееспособным будет являться незаконным.

Анна Малах
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Единственным верным способом изменить порядок наследования является именно составление завещания.

ГК РФ Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.
5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.Я написала,что человек не может написать завещание.

Екатерина Беспалова
Юрист

Нет, конечно! Наследства нет — пока лицо жив

но, можете заключить договор пожизненного содержания с иждивением, либо договор дарения заключите. Поскольку Вы хотите вывести имущество из наследственной массы

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

Дедушка недееспособный(но судом пока не признан) и не может подписывать никаких документов.