Всем ли приставы назначают исполнительский сбор?

в сентябре 2016 года узнала о исполнительном производстве от пристава приняла исполнительный лист и отчисляла ежемесячно с зарплаты 30% остался последний платеж и исполнительное производство переходит другому приставу который выносит постановление об исполнительском сборе правомерно ли это

, марина, г. Омск
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Марина. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Если сумма по исполнительному документу не была погашена в установленный срок, то наложение исполнительского сбора правомерно.