Завышенная цена за проведенный ремонт морозильника

Здравствуйте.

Дома у мамы сломался морозильник, она вызвала мастера из фирмы "а.айсберг". Мастер приехал на следующий день, провёл диагностику, нашёл в чём неисправность и устранил её, посредством замены неисправного механизма (пуско-защитное реле). Выписал квитанцию, попросил маму расписаться в двух местах. Оригинал квитанции забрал себе, копию (отрывную часть) оставил ей. Так же оставил ей неисправный механизм, который подлежал замене. Взял деньги по выписанной квитанции, 7600 рублей, и это с учётом скидки в 5%, которая предоставляет компания по социальной карте пенсионера. Само реле, которое заменили стоит 200 рублей (прописано в самой квитанции). В наименовании работ и видов доплат написано:

-диагностика, номер позиции по прейскуранту 1/20, стоимость работы 1500;

-пускозащитное реле, номер позиции по прейскуранту 1/24, стоимость работы 4950;

-проф раб (думаю, что это профилактические работы), номер позиции по прейскуранту 1/50, стоимость работы 1350.

Как писал выше, расписалась она в двух местах о следующем: "Оплату обязуюсь произвести полностью. С условиями, указанными на обороте квитанции, ознакомлен и согласен"; "Заказ и заменённые детали (остатки материалов) получил. Изделие проверено в моём присутствии". В условиях, указанных на обороте квитанции написано, про гарантийный ремонт, условия хранения в случае сдачи техники в сервисный центр и подобное.

На копии этой отрывной квитанции, нету каких либо штампов, или печатей, или их копий.

Суть вопроса в том, что я считаю, что они взяли слишком много денежных средств, за проведённую ими работу. Я поискал в интернете информацию, о том, сколько стоит такой вид работы. В большинстве случаев цена за работу, на замену пуско-защитного реле составляет от 700 до 1500 рублей (в зависимости от компании занимающейся ремонтом и наименования модели и фирмы производителя морозильника). Так же диагностика в большинстве случаев бесплатная, в случае проведения работ фирмой, производящей диагностику.

То есть фактически, по мимо стоимости механизма, они взяли деньги по 3 пунктам: диагностика 1500, работы по замене механизма 4950 и профилактические работы 1350 (в чём они заключаются - не ясно). И всё по какому то прейскуранту, который ни кто в глаза и не видел. На сайте данной фирмы, так же нету ни какого прейскуранта, единственное, что я там нашёл - это прайс лист, с временем проведения работ, вместо цен: http://iceberg.ru/services/remont_na_domu/holodilniki/price/

Другая фирма взяла бы: 700 - 1500 рублей за работу + 200 рублей за механизм, выходит от 900 до 1700 рублей за всё. Тут же 7600.

Так же почитал отзывы, на сторонних ресурсах. Очень много отзывов о том, что у компании завышенные цены на всё, что они фактически обдирают людей и часто выставляют счёт, уже по факту выполненных работ(уже после их выполнения). Цен на проведение работ, заблаговременно по телефону не сообщают. Многие называют их мошенниками.

С точки зрения закона - имеет ли их прайс лист (который они ни где не афишируют) юридическую силу?

Можно ли как то вернуть часть денег, переплату (учитывая средние расценки, что я привёл выше)? Признать к примеру сделку, не отвечающей реальному положению дел на рынке предоставления данных услуг?

И вообще, что вы можете посоветовать по данной теме?

Заранее спасибо вам, за ваш ответ!

, Денис, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Можно ли как то вернуть часть денег, переплату (учитывая средние расценки, что я привёл выше)? Признать к примеру сделку, не отвечающей реальному положению дел на рынке предоставления данных услуг?
Денис

Есть такое понятие, как свобода договора., 421 ГК РФ

Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Вашу маму ни кто не заставлял с ними заключать договор, договор заключен добровольно. Подписав эти бумаги она по сути согласилась с оказанными ей услугами и их стоимостью. Как правило мониторинг цен и подбор контрагента осуществляется до выполнения работ, а не после. Считаю, что тут что либо сделать не получится. То, что нет прейскуранта на сайте- тоже не проблема, он там и не обязан быть, думаю он есть у них фактические.

И вообще, что вы можете посоветовать по данной теме?
Денис

В общем ситуация хоть и печальная, но к сожалению с юридической точки зрения тут помочь нечем.