Можно ли заплатить часть долга и избежать суда?

здравствуйте,брал карту мтс на 5 тыс в 13 году,платил по 500 в месяц,бывало пользовался снова приблизительно с июня 2016 года не смог платить,работал по договору,на работе пошли задержки пришлось уйти,к этому же еще срок действия карты кончился,ну думаю устроюсь на работу,сделаю карту буду платить,в ноябре пришло письбо от как я понял коллекторского агенства м.б.а финансы,что просроченная задолженность 3530,17 марта пришло уведомление о возможном начале судебного производства с детальной расписовкой задолженность 14899,из них 4987 просроченный основной долг,1188 процент,6892 штрафы,а 21 марта пришло уведомление о возможной передаче искового заявления в суд с суммой общей 14899, штраф уже 8733,в конверте так же лежит я так понял образец заявления которое хотят подать в суд мировому судье в Москве о выдаче судебного приказа и статьи идут ст.ст.15,307,393,395,810,819гк рф и ст.ст. 91,103,121,123,126,127 гпк рф...подскажите как быть,можно ли как то на этой стадии заплатить часть долго,оальное разделить частями,я только начал зарабатывать официально

, сергей, г. Ижевск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Платить сейчас я смысла не вижу, вы не войдете в график платежей, по мимо прочего ваш долг у коллекторов. Для начала запросите у них документы, подтверждающие переход права требования. Без данных документов ничего не оплачивайте. Стоит рассмотреть вопрос о применении срока исковой давности — 3 года.

здравствуйте, брал карту мтс на 5 тыс в 13 году

Когда был сделан последний платеж по карте, как правило с данного срока надо отсчитывать 3 года.